Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет пожарной сигнализации в строящемся здании

13 июля 2016 в 14:37
Добрый день. Подскажите, как правильно учесть стоимость пож. сигнализации, установленной в строящемся здании: как отдельное ОС или включить в стоимость здания?
Заранее спасибо.
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
13 июля 2016 в 16:48
Добрый день.
ОПС учитывается отдельно как объект основного средства если может функционировать отдельно от данного здания (например, в другом помещении если ее демонтировать и монтировать снова).
14 июля 2016 в 14:22
Отдельно функционировать не может. Тот же вопрос по учету лифтового оборудования в здании. Учитываем отдельно, но как тогда учесть в декларации по налогу на имущество? При расчете налога на имущество стоимость лифтов должна входить в стоимость здания. Кто нибудь сталкивался? Заранее всем спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
14 июля 2016 в 14:52
Добрый день.
Мы учитываем лифты и ОПС как отдельное оборудование, т.к. это оборудование может быть перемещено , без утраты функционала, на другой объект недвижимости.
Согласно Классификатору ОС (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1) имеют разные коды ОКОФ.
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
14 июля 2016 в 15:03
Здпавствуйте! После ввода здания в эксплуатацию Вам придётся обслуживать и лифтовое оборудование и пожарную сигнализацию. Именно поэтому, чтобы принимать корректно затраты по обслуживанию, их можно учитывать отдельными ОС..
14 июля 2016 в 15:04
Спасибо за ответы. А налог на имущество как считаете, с учетом стоимости лифтов?
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
14 июля 2016 в 15:16
Лифты относятся к третьей амортизационной группе. Т. е. должны попадать в расчет налога на имущество.
21 июля 2016 в 10:58
А как быть с расходами по обслуживанию лифтов, если они еще не введены в эксплуатацию?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
21 июля 2016 в 14:33
А что у вас за работы проводятся по обслуживание не работающего оборудования?
21 июля 2016 в 15:22
Техническое обслуживание лифтов.
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
21 июля 2016 в 16:42
0 баллов Добавить баллы
Что в ходит в данное понятие, конкретно какие работы прописаны в договоре? Данные работы должны проводиться если оборудование еще не работало?
Согласно ст. 252 НК РФ затраты должны быть экономически оправданы и направлены на получение дохода. В вашем случае оборудование еще не используется в деятельности  и если в работах по ТО оборудования на момент простоя не нуждается по техническим параметрам, затраты могут снять как экономически не оправданные.
21 июля 2016 в 17:47
Сейчас точно Вам не скажу, но заключить данный договор нам пришлось, так как это обязательное условие - предоставить договор и доказательства обслуживания какой то проверяющей структуре. И по факту каждый месяц специалисты приезжают и проводят осмотр лифтового оборудования. И еще один раз данная компания ремонтировала дверь лифта, данные затраты склоняюсь отнести в стоимость лифта.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2016 в 10:37
Добрый день, коллеги!

Как-то Вы, хоть и бегло, но осветили много вопросов относительно ОС.

1. Если части одного объекта имеют разные сроки полезного использования, они учитываются, как разные объекты ОС.
К лифтам и пожарной сигнализации, как и ко многому другому оборудованию в строящихся зданиях, относится в первую очередь.
Явно лифт и здание имеют очень разные сроки полезного использования. Поэтому лифты в зданиях, как правило, самостоятельные ОС.
Так что, проблем с постановкой на учет этих ОС не должно быть.
Если, конечно, здание с этими лифтами будет ваше. 

2. Расходы по обслуживанию пожарной сигнализации и лифтов можно отнести к расходам, если они уже построены и функционируют (иначе откуда обслуживание).
Поэтому порядок действий такой: принимаете к учету, как ОС и относите на расходы обслуживание.

3. По налогу на имущество. Это всё движимое имущество, поскольку связано не непосредственно с землей, а со зданием. Не всё имущество в здании считается недвижимым. Только само здание. А отдельные ОС в этом здании - движимое имущество.
И к нему (движимому имуществу) применяются все льготы, на общих основаниях.
В расчете по налогу на имущество асе объекты ОС рассматриваются отдельно. И самостоятельно.
Включать лифты и пожарную сигнализацию в стоимость здания, если они отдельные объекты ОС, нельзя.  

Однако мы слишком увлеклись.
Поэтому предлагаю вспомнить первоначальный вопрос темы:
Цитата (Любовь бух (автор вопроса)):как правильно учесть стоимость пож. сигнализации, установленной в строящемся здании: как отдельное ОС или включить в стоимость здания?
И обсуждать только этот вопрос.
Хотя, по-моему, ответ на этот вопрос уже получен.

Остальные вопросы - новые. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
22 июля 2016 в 11:52
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер