Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

13 июля 2016 в 14:48
Добрый день! Необходима очень ваша помощь!
У меня третья беременность. С 11 июля 2016 года мне оформили декрет в ЖК, я написала все заявления и в том числе на замену годов, т.к. в середине 2013 по начало 2016 года находилась в декрете и отпуска по уходу за вторым ребёнком. В заявлении указала, чтобы взяли 2013 год и 2015 год для рассчета, тогда у меня выходит максимальная выплата декретных. Сейчас мне позвонили с работы и отказывают в расчёте таком, сначала сказали, что это приведёт к уменьшению и даже минимальной выплаты, т..к. я была в отпуске по уходу до 3х лет (я естественно им объяснила, что законов они не знают и что мне в трудовую инспекцию обращаться?), потом перезвонили и говорят что ФСС запретило разбивать года! Может и правда что-то изменилось? Но при этом если брать 2013 и 2014 года, то предельная выплата декрета будет меньше, чем если брать 2013 и 2015 года. При этом заработка не было у меня в связи с отпуском по уходу за ребёнком и в 2014 и в 2015, и эти периоды исключаемые что там что там. 
Я очень прошу помочь, что мне делать, как себя с ними вести, я все на нервах. У меня угроза всю беременность, сейчас угроза преждевременных родов, мне важна каждая копейка, рожать с проблемами и тратить деньги на врачей сейчас очень дорого.
Я же правильно понимаю, что если будет 2013 и 2015 год, то максимум по БиР будет 237 424руб, а вот если как они требуют брать 2013 и 2014, то будет максимум меньше и равен 228 603руб. Разница почти в 10 тысяч для меня очень значительна.
Самое главное, что все это по телефону, мне отказывают предоставить все эти ответы в письменном виде. Компания крупная, работаю в ней давно, у нас расчёт ведут внешние бухгалтерские компании, и мне даже контакты отказывают их дать и предоставить кто и на каком основании так говорит.
Как мне действовать, как отстоять права?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
14 июля 2016 в 17:57
Добрый день!
Цитата (irene_yas):потом перезвонили и говорят что ФСС запретило разбивать года! Может и правда что-то изменилось?
Возможно, речь идет о письме Минтруда https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
Но в нем Минтруд разъяснил, что женщина при замене лет может выбрать не любые годы, а непосредственно предшествующие.  При этом не запрещено заменить только один из годов расчетного периода.
Цитата (irene_yas (автор вопроса)):Я же правильно понимаю, что если будет 2013 и 2015 год, то максимум по БиР будет 237 424руб, а вот если как они требуют брать 2013 и 2014, то будет максимум меньше и равен 228 603руб.
Максимум будет одинаковым, что в случае если расчетным  периодом будет 2013+2014, что 2013+2015. В соответствии с п.3.3. ст. 14 255-ФЗ, для пособия по БиР, наступающего в 2016г., максимальным СДЗ будет = (624000+670000)/730=1772,60 руб., а пособие соответственно = 1772,70*140=248164 руб.:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
14 июля 2016 в 20:19
Цитата (nataa):Добрый день!
Цитата (irene_yas):потом перезвонили и говорят что ФСС запретило разбивать года! Может и правда что-то изменилось?
Возможно, речь идет о письме Минтруда https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
Но в нем Минтруд разъяснил, что женщина при замене лет может выбрать не любые годы, а непосредственно предшествующие.  При этом не запрещено заменить только один из годов расчетного периода.
Цитата (irene_yas (автор вопроса)):Я же правильно понимаю, что если будет 2013 и 2015 год, то максимум по БиР будет 237 424руб, а вот если как они требуют брать 2013 и 2014, то будет максимум меньше и равен 228 603руб.
Максимум будет одинаковым, что в случае если расчетным  периодом будет 2013+2014, что 2013+2015. В соответствии с п.3.3. ст. 14 255-ФЗ, для пособия по БиР, наступающего в 2016г., максимальным СДЗ будет = (624000+670000)/730=1772,60 руб., а пособие соответственно = 1772,70*140=248164 руб.:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
Спасибо за ответ!
Но я бы хотела уточнить, у меня максимум и по 2016 году выходит, точнее СДЗ и того чуть больше. Но во всех калькуляторах при замере годов выдаёт разные суммы в зависимости от того 2013+2014 или 2013+2015. Я точно могу именно на максимум 2016 года расчитывать? Это было бы очень хорошо!

Но как мне был работодателем, мне сегодня написали очередной нонсенс, они собираются учитывать выплаты пособий по уходу за ребёнком до 3х лет, и не собираются исключать дни моего отпуска по уходу... Я не понимаю, почему они так поступают и меня заставляют нервничать и куда мне обратиться с данной ситуацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июля 2016 в 20:54
Цитата (irene_yas):Но я бы хотела уточнить, у меня максимум и по 2016 году выходит, точнее СДЗ и того чуть больше. Но во всех калькуляторах при замере годов выдаёт разные суммы в зависимости от того 2013+2014 или 2013+2015. Я точно могу именно на максимум 2016 года расчитывать?
Поясните, что вы имеете в виду в выделенном. Т.к. отпуск по БиР начинается в 2016г., то заработок текущего (2016) года никак не может участвовать в расчете пособий.
Разные суммы в калькуляторах могут быть по другой причине. "Максимальный" СДЗ рассчитывается путем деления сумм предельных баз за 2 предыдущих года на 730, не зависимо от того какой выбран расчетный период - 2 предыдущих года или была замена лет.
Но пособие рассчитывается исходя из заработка, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период. А т.к. предельная база для начисления страховых взносов ежегодно увеличивается, то если в 2014 и 2015г. это 624000 и 670000 руб. соответственно, то в  2013г. - 568 тыс.руб.
Т.о., если, например, у вас был максимальный заработок в 2013г., но год был отработан полностью, то СДЗ в 2013г. составит =568000/365=1556,16 руб., что ниже "максимального" СДЗ и расчет будет произведен исходя из 1556,16 руб.  Если же в 2013г. были исключаемые периоды, например, 100 календ.дней, то при максимальном заработке СДЗ составит = 568000 / (365-100) = 2143,40 руб. Т.к. данная сумма больше "максимального" СДЗ (1772,60 для 2016г.), то расчет будет произведен исходя из 1772,60 руб.
Цитата (irene_yas (автор вопроса)):Но как мне был работодателем, мне сегодня написали очередной нонсенс, они собираются учитывать выплаты пособий по уходу за ребёнком до 3х лет, и не собираются исключать дни моего отпуска по уходу... Я не понимаю, почему они так поступают и меня заставляют нервничать и куда мне обратиться с данной ситуацией?
Как я понимаю,  сумма пособия по БиР вам еще не перечислена, все действия работодателя о том, как он произведет расчет - только на словах, нет  конкретного предмета, о котором можно было бы разговаривать. Советую вам дождаться суммы. Если вы будете не согласны с размером пособия, тогда уже сможете обратиться за письменными разъяснениями к работодателю, с заявлением в ФСС и т.п.
15 июля 2016 в 00:42
Да, я понимаю, что год ухода в декрет не берётся в расчёт это 2016 год, я его не учитываю и заработок за этот тоже. У меня в 2013 году много исключаемых периодов, т.к. в 2013 году я уходила в декрет. Я имела ввиду, что в любом онлайн калькуляторе идёт выбор замены годов и вот при замене СДЗ максимальные получаются разные. И только если не указывать в калькуляторе замену годов, то выходит максимум по текущему возможному в 2016 году.
Расчёт пока не сделан, я вначале недели отдала документы, а потом мне начали звонить с работы и пугать, требуя сначала, чтобы я переписала заявление, а теперь пугая меня минимальной суммой, т.к. я не переписала заявление и в 2015 году полностью находилась в отпуске по уходу. Ситуация мне не понятная и странная, ведь ФСС компенсирует работодателю выплаты за декрет и в дальнейшем пособие по уходу.
VladimirKHV  112 баллов
15 июля 2016 в 01:42
Добрый день.
Вы говорите, что пользуетесь онлайн-калькуляторами, значит вы туда какие-то данные загоняете.
Вот и привели бы эти данные (например данные справок для расчет пособий) нам здесь, чтоб мы могли обсуждать здесь не абстрактного круглого коня, а конкретно возможный размер вашего пособия.
Работодатель не платит ни копейки ни по БИР, ни по отпуску по уходу до 1.5 лет, поэтому работодателю нет никакого смысла обманывать и что-то "вымучивать"
18 июля 2016 в 23:04
Добрый день! В последний раз надеюсь прошу помощи с данным декретом, точнее с верным его расчётом. У меня декретный наступил 11 июля 2016 года, выплату и расчёт по нему ещё не получила. Я ухожу почти из декрета в декрет с небольшим перерывом в несколько месяцев в 2016 году. В первый декрет я ушла в 2013 году в начале, у меня дни будут учитываться 36 календарных, а исключаемый период ужа декрета, больничных листов и отпуска по уходу составит 329 дней. Заработок до вычета налога за эти дни составил в сумме 80.892 (скрин приложен итоговой суммы из расчетного листка). В 2014 и 2015 году полностью была в отпуске по уходу до 3х лет. Написала заявление на замену годов и выбрала 2013+2015. Так раьотодатель пытался отказать сначала разбивать года, а теперь мне говорят, что из-за того, что я была в отпуске по уходу у меня будет минимальная выплата, если я им не напишу заявление на 2013+2014 года... Пользовалась калькулятором на разных сайтах, в том числе и на данном и суммы меняются в зависимости от того, какие года брать, поэтому и выбрала 2013+2015 года. Итак, по результатам калькулятора при выборе замены, если: 1. 2013+2014 то максимум пишет 228 603руб 2. 2013+2015 то максимум выдаёт 237 424руб При этом максимум в 2016 году выплат по БиР 248 164руб Так сколько же мне должны выплатить за 140 дней декретного? И что делать, если работодатель мне расчитает как и говорит минималку? Очень прошу подробные ответы и основания, чем мне оперировать в общении с работодателем, чтобы отстоять свои права?
Прикреплен 1 файл:
18 июля 2016 в 23:06
Цитата (VladimirKHV):Добрый день.
Вы говорите, что пользуетесь онлайн-калькуляторами, значит вы туда какие-то данные загоняете.
Вот и привели бы эти данные (например данные справок для расчет пособий) нам здесь, чтоб мы могли обсуждать здесь не абстрактного круглого коня, а конкретно возможный размер вашего пособия.
Работодатель не платит ни копейки ни по БИР, ни по отпуску по уходу до 1.5 лет, поэтому работодателю нет никакого смысла обманывать и что-то "вымучивать"
Я ухожу почти из декрета в декрет с небольшим перерывом в несколько месяцев в 2016 году. В первый декрет я ушла в 2013 году в начале, у меня дни будут учитываться 36 календарных, а исключаемый период ужа декрета, больничных листов и отпуска по уходу составит 329 дней. Заработок до вычета налога за эти дни составил в сумме 80.892 (скрин приложен итоговой суммы из расчетного листка). В 2014 и 2015 году полностью была в отпуске по уходу до 3х лет. Написала заявление на замену годов и выбрала 2013+2015. Так раьотодатель пытался отказать сначала разбивать года, а теперь мне говорят, что из-за того, что я была в отпуске по уходу у меня будет минимальная выплата, если я им не напишу заявление на 2013+2014 года... Пользовалась калькулятором на разных сайтах, в том числе и на данном и суммы меняются в зависимости от того, какие года брать, поэтому и выбрала 2013+2015 года. Итак, по результатам калькулятора при выборе замены, если: 1. 2013+2014 то максимум пишет 228 603руб 2. 2013+2015 то максимум выдаёт 237 424руб При этом максимум в 2016 году выплат по БиР 248 164руб Так сколько же мне должны выплатить за 140 дней декретного? И что делать, если работодатель мне расчитает как и говорит минималку? Очень прошу подробные ответы и основания, чем мне оперировать в общении с работодателем, чтобы отстоять свои права?
19 июля 2016 в 18:17
Цитата (irene_yas):В первый декрет я ушла в 2013 году в начале, у меня дни будут учитываться 36 календарных, а исключаемый период ужа декрета, больничных листов и отпуска по уходу составит 329 дней. Заработок до вычета налога за эти дни составил в сумме 80.892 (скрин приложен итоговой суммы из расчетного листка).
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Вы приложили скрин расчетного листка, из которого видно, какая сумма облагалась НДФЛ. Но базы для начисления страховых взносов в ФСС и для обложения НДФЛ различаются. Вы пишите, что в 2013г. находились на б/листе. Сумма пособия по врем. нетрудоспобности облагается НДФЛ в общем порядке и, вероятнее всего, вошла в том числе в сумму 80892 руб. Но на сумму пособий не начисляются страховые взносы в ФСС, поэтому сумму б/листов необходимо вычесть и не учитывать при расчете. Вы верно пишите, что периоды б/листов являются исключаемыми, но и суммы также не учитываются при расчете.
Необходима информация о вашем заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС.
19 июля 2016 в 18:48
Цитата (nataa):
Цитата (irene_yas):В первый декрет я ушла в 2013 году в начале, у меня дни будут учитываться 36 календарных, а исключаемый период ужа декрета, больничных листов и отпуска по уходу составит 329 дней. Заработок до вычета налога за эти дни составил в сумме 80.892 (скрин приложен итоговой суммы из расчетного листка).
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Вы приложили скрин расчетного листка, из которого видно, какая сумма облагалась НДФЛ. Но базы для начисления страховых взносов в ФСС и для обложения НДФЛ различаются. Вы пишите, что в 2013г. находились на б/листе. Сумма пособия по врем. нетрудоспобности облагается НДФЛ в общем порядке и, вероятнее всего, вошла в том числе в сумму 80892 руб. Но на сумму пособий не начисляются страховые взносы в ФСС, поэтому сумму б/листов необходимо вычесть и не учитывать при расчете. Вы верно пишите, что периоды б/листов являются исключаемыми, но и суммы также не учитываются при расчете.
Необходима информация о вашем заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС.
У меня было 12 дней больничного, за каждый день по больничному мне заплатили минимум по 100 рублей с копейками за день, соответственно это составило 1232руб. Была ещё доплата до оклада по больничному, я уточняла на работе, с этих доплат идут отчисления в ФСС.
20 июля 2016 в 12:19
Цитата (irene_yas):У меня было 12 дней больничного, за каждый день по больничному мне заплатили минимум по 100 рублей с копейками за день, соответственно это составило 1232руб.
При расчете опираюсь на ваши данные, хотя есть расхождения в предоставленной вами информации, оценивайте сами, насколько достоверные цифры вы привели. В первом посте вы пишите, что ушли в декрет с середины 2013г., а позже пишите, что у вас в 2013г. учитываемых только 36 календ.дней (т.е. примерно месяц), а 329 календ.дней - исключаемый период. Но если сложить 36+329, получается 362 календ.дня, а в году только 365 дней.
Рассчитывая исходя из приведенных вами данных получается примерно следующее. СДЗ для пособия по БиР = (80892-1232)/ 36 =2212,78 руб. Т.к. сумма СДЗ для пособия по БиР, начинающегося  в 2016г., ограничена 1772,60 руб., то расчет будет произведен исходя из максимума. Пособие по БиР = 1772,6 * 140 календ.дней=248164 руб.
20 июля 2016 в 13:04
Цитата (nataa):
Цитата (irene_yas):У меня было 12 дней больничного, за каждый день по больничному мне заплатили минимум по 100 рублей с копейками за день, соответственно это составило 1232руб.
При расчете опираюсь на ваши данные, хотя есть расхождения в предоставленной вами информации, оценивайте сами, насколько достоверные цифры вы привели. В первом посте вы пишите, что ушли в декрет с середины 2013г., а позже пишите, что у вас в 2013г. учитываемых только 36 календ.дней (т.е. примерно месяц), а 329 календ.дней - исключаемый период. Но если сложить 36+329, получается 362 календ.дня, а в году только 365 дней.
Рассчитывая исходя из приведенных вами данных получается примерно следующее. СДЗ для пособия по БиР = (80892-1232)/ 36 =2212,78 руб. Т.к. сумма СДЗ для пособия по БиР, начинающегося  в 2016г., ограничена 1772,60 руб., то расчет будет произведен исходя из максимума. Пособие по БиР = 1772,6 * 140 календ.дней=248164 руб.
Спасибо большое за разъяснение. Я описалась с серединой года немного... Но 329+36=365, тут все верно. выходит больше СДЗ установленного на 2016 год, значит мне должны выплатить максимум по 2016 году.
Мне только что прислали расчёт из компании, который полностью совпал с моими данными. Не понимаю до сих пор, зачем надо было мне писать и звонить с работы и пугать, нервировать... Но главное все решилось и буду ждать перечисления!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер