Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача аванса раньше установленного срока

Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
14 июля 2016 в 03:26
Добрый день.

ООО на УСН (доходы-расходы)

Генеральный директор хочет выдать аванс сотруднику. У нас зарплатный проект, соответственно мы аванс и зп переводим на карту.

В трудовом договоре в пункте оплата труда прописано, что зарплата делится на две части 30 числа аванс, 15 числа з/п

Могу ли я по распоряжению ген. директора перевести аванс раньше установленного срока?
Главбух 2003  117 749 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 04:46
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Nastyz):В трудовом договоре в пункте оплата труда прописано, что зарплата делится на две части 30 числа аванс, 15 числа з/п

Могу ли я по распоряжению ген. директора перевести аванс раньше установленного срока?
Доброе утро!
Цитата (ст.136 ТК РФ): Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если выплатить аванс (точнее сказать з/пл за 1 половину месяца) намного раньше срока, то и з/плату тогда надо выплачивать через 15 дней, чтобы не нарушать ТК РФ. Если это на 2-3 дня раньше, то не критично, хотя при проверках Трудовая инспекция обращает на это внимание.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
14 июля 2016 в 04:53
Цитата (Главбух 2003):Если выплатить аванс (точнее сказать з/пл за 1 половину месяца) намного раньше срока, то и з/плату тогда надо выплачивать через 15 дней, чтобы не нарушать ТК РФ. Если это на 2-3 дня раньше, то не критично, хотя при проверках Трудовая инспекция обращает на это внимание.
Спасибо за помощь.

Удачного Вам дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 749 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 05:55
Пожалуйста!
И Вам хорошего дня!
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 10:10
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Главбух 2003):Если выплатить аванс (точнее сказать з/пл за 1 половину месяца) намного раньше срока, то и з/плату тогда надо выплачивать через 15 дней, чтобы не нарушать ТК РФ. Если это на 2-3 дня раньше, то не критично, хотя при проверках Трудовая инспекция обращает на это внимание.
Простите, но тут я НЕ согласна.
Чтобы не нарушать ТКРФ, то необходимо выплачивать заработную плату в срок, установленный ПВТР (в данном случае - это трудовой договор работника). Но не раньше и не тем более позже.

У Вас ТД срок установлен
Цитата (Nastyz): 30 числа аванс, 15 числа з/п
Вот эти сроки Вы и должны соблюдать, а не придумывать свои сроки, которые "придумал" директор, который

Цитата (Nastyz):Генеральный директор хочет выдать аванс сотруднику.
Я понимаю, что директор хочет этого, но условия трудового договора обязаны исполнять обе стороны, потому как они будут "поважнее" желания директора (извините, не хочу Вас обидеть и Вашего директора тоже). Но есть ТКРФ, который обязателен для исполнения всеми работодателями, не зависимо от форм собственности.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Цитата (Nastyz):
Могу ли я по распоряжению ген. директора перевести аванс раньше установленного срока?
Если это ОЧЕНЬ нужно директору, пусть напишет письменное распоряжение (с указанием ФИО работника, которому он хочет выплатить раньше "аванс"  и конкретного срока выплаты этого "аванса"). Это нужно лично Вам, чтобы с себя снять ответственность. Потому что когда придет проверка и, вдруг захочет выписать штраф за нарушение ТКРФ, чтобы Ваш директор Вам не предъявил претензий.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер