Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как получить налоговый вычет отцу ребенка?

14 июля 2016 в 09:44
Здравствуйте. Муж от первого брака имеет одного ребёнка ,но вычету не получает т.к нет свидетельство о рождения ребёнка. Но плотит алименты. Может ли он как то получить вычету!?
юлия79  259 618 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 10:10
Добрый день

Цитата:Издательство "Главная книга", 15.02.2016
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО
НА ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА?

Чтобы получать вычет по НДФЛ на ребенка, работник должен (п. 3 ст. 218 НК РФ):
1) написать заявление о предоставлении вычета на ребенка или заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере;
2) представить вам свидетельство о рождении ребенка. Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 лет, умер).
Дополнительно надо получить от работника:
- если работник - опекун (попечитель) - решение об установлении опеки (попечительства);
- если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет - справку из образовательного учреждения (учебного заведения), в которой указаны период и форма обучения ребенка (представляется раз в год) (Письма Минфина от 02.10.2015 N 03-04-05/56445, УФНС по Москве от 05.03.2012 N 20-14/019281@);
- если работник устроился к вам на работу не с начала года - справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов (Письмо ФНС от 30.07.2009 N 3-5-04/1133@);
- если работник - супруг родителя ребенка - свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов (Письмо Минфина от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064);
- если ребенок является инвалидом - справку об установлении инвалидности (новая справка представляется после истечения срока действия старой справки);
- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере по причине отказа второго родителя от получения вычета - заявление второго родителя об отказе от получения вычета и ежемесячно справку 2-НДФЛ с его места работы (Письма Минфина от 28.05.2015 N 03-04-05/30910, от 27.11.2014 N 03-04-05/60389, ФНС от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@);
- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере как единственному родителю - документ, подтверждающий этот статус единственного.
Все заявления, а также справка 2-НДФЛ и справка из образовательного учреждения остаются у вас в оригинале. Со всех остальных документов надо сделать копии и заверить их подписью должностного лица вашей организации и ее печатью (если вы ее используете).
 Думаю,что вряд ли.Как подтвердить,что есть ребенок,его возраст без св-ва о рожденииПлачу
14 июля 2016 в 11:08
Без свид.во о рождения получается ни как,да?? Хотя он плотит алименты ,и в паспорте у него  указан этот ребёнок .
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер