Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при отсутствии расчетного периода

14 июля 2016 в 10:19
Здравствуйте. Прошу помочь в непростом вопросе. Сотрудница отработала в организации 1,5 года. За 6 месяцев взяла отпуск 14 кал/дн, получила отпускные.  А следующие 12 месяцев находилась на больничном. Потом была присвоена группа инвалидности и была уволена. Вопрос: С чего взять расчетные дни и сумму дохода для компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, если нет ни одного рабочего дня, и ни копейки дохода? А за 12 месяцев стаж шёл, и положено 28 дней компенсации.
И положено ли в этом случае выплата??
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
14 июля 2016 в 10:35
Добрый день

  По общему правилу расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, ).
 
Цитата ( Статья 139. Исчисление средней заработной платы):Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Из расчетного периода необходимо исключить все время, когда работник (п. 5 Положения):
1. Получал оплату в виде среднего заработка (за исключением перерывов для кормления ребенка в соответствии с законодательством). Например, время командировки или другого оплачиваемого отпуска;
2. Находился на больничном или в отпуске по беременности и родам;
3. Не работал в связи с простоем не по своей вине;
4. Не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог работать;
5. Использовал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
6. В других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты. Например, время отпуска за свой счет или отпуска по уходу за ребенком.
Может получится, что в предшествующих отпуску 12 месяцах вообще не было времени, когда работнику начислялась зарплата за фактически отработанные дни, либо весь этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода. В этом случае в качестве расчетного периода нужно взять 12 месяцев, предшествующие первым упомянутым 12 месяцам (п. 6 Положения). 
Если же у работника не было фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за 24 месяца, предшествующих началу отпуска, то в качестве расчетного периода принимаются дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск (п. 7 Положения).
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные расчетные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 10:35
Цитата (Юлечка1971):И положено ли в этом случае выплата??
Добрый день

Да,период нахождения на больничном засчитывается в стаж для отпуска(ст.121 ТК).
Цитата (922 ПП):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Укажите период больничного,дату увольнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 11:33
Цитата (юлия79):Укажите период больничного,дату увольнения.
Уволена сотрудница 01.03.2016г. На больничном находилась с 01.02.15г по 30.06.2016г. После увольнения мы продолжаем оплачивать больничный в течении 150 дней.
Ольга Матвеева Модератор
14 июля 2016 в 13:50
Добрый день!
Галина Колмакова! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 14:33
Цитата (Юлечка1971):Уволена сотрудница 01.03.2016г. На больничном находилась с 01.02.15г по 30.06.2016г.
Для расчета среднего заработка для КНО расчетным периодом считается 01.02.14 - 31.01.15.
Лариса1988  0 баллов
14 июля 2016 в 14:35
Текст бессодержательного сообщения удален модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
14 июля 2016 в 14:57
Цитата (Лариса1988):послушаю
Добрый день! Лариса1988! На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтера. У нас принят формат "Вопрос - ответ" или "Вопрос - ответ - другой вариант ответа" . Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
14 июля 2016 в 16:17
Цитата (Nataly S):Для расчета среднего заработка для КНО расчетным периодом считается 01.02.14 - 31.01.15.
Спасибо. Так и сделаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер