Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ФСС по телефону исправить уже сданный отчет

First-rite (автор вопроса)  38 930 баллов, г. Ливны
14 июля 2016 в 11:22
Добрый день, уважаемые коллеги!

Хотела бы узнать, у всех такая ситуация с отделениями ФСС или только у нас...

После того, как наша компания перешла на УСН, каждый квартал после сдачи 4-ФСС на мой личный телефон названивает специалист фонда и в хамской манере требует в уже принятый по ТКС отчёт внести изменения и отправить его повторно, утверждая, что его программа показывает ошибки, а именно:
Компании на УСН (у нас льготный вид деятельности с пониженными тарифами) не имеют право

1.  заполнять таблицу 3.1 (с иностранцами)
2.  в таблице 1 "Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" показывать задолженность за органом ФСС
3. в таблицы 2 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые
в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации"  показывать невозмещённые фондом пособия
4. в таблице 3 "Расчет базы для начисления страховых взносов" заполнять строку 8 (выплаты в пользу иностранцев)

Я пропускаю каждый отчёт через 2 проверочные системы - ошибок и замечаний нет. Не поленилась и загрузила его на портал ФСС - тоже без замечаний. Перечитала Приказ ФСС РФ №59 и ничего подобного там не нашла. Но сотрудник фонда продолжает настаивать на своей правоте и говорит, что всё равно у себя в базе наш отчёт правит, как того требует программа.
Я понимаю, что если бы я нарушала какие-то нормы, то сотрудник фонда не звонил бы, а письменно выставил требование или отчёт просто бы не приняли, но как в этой ситуации поступить лучше?

Заранее всем спасибо.
Ккатена  5 190 баллов
14 июля 2016 в 11:33
добрый день. у нас тоже усн с пониженным тарифом. сдаем на бумажном носителе.
видимо у вас были больнички или другие выплаты в этом квартале.
куда сотрудник ФСС хочет эти суммы поставить? раздел 1 в этом случае не может быть нулевым.
в нашем ФСС очень не любят, когда есть задолженность за ФСС.
Катерина_2008  2 994 балла, г. Серпухов
14 июля 2016 в 11:37
дело в том, что у ФСС нет обратной связи с организациями. у нас, например, приходиться звонить и спрашивать прошел отчет или нет. 1 раз не позвонила и они его не подгрузила. но это была их проблема и подгружали вместе с годовым. хотя квитанция приходит исправно, что все принято.   повторно- это корректировка. они сами у себя в программе меняют данные. иногда программа копейки показывает, а по расчету их нет и они вручную правят. но отчет я не сдаю повторно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
First-rite (автор вопроса)  38 930 баллов, г. Ливны
14 июля 2016 в 11:41
Да, Вы правы, задолженность за фондом есть по больничным. Он их просто требует убрать из отчёта совсем. Говорит, в промежуточном напишете, когда деньги будете запрашивать. А иностранцев убрать т.к. по ним фонд должен проверку проводить и запрашивать дополнительные документы (мы раньше каждый квартал носили ксерокопии и таблички с расшифровками)...
Но, на мой взгляд, всё это нарушение порядка заполнения. Получается, я умышленно по требованию фонда, должна исказить отчётность в угоду их статистике.
Ккатена  5 190 баллов
14 июля 2016 в 12:20
Цитата (First-rite):я умышленно по требованию фонда, должна исказить отчётность в угоду их статистике.
именно так. если будете общаться по телефону или лично с сотрудником фонда, то попросите норму, на которую она ссылается. Вы заполнили отчет согласно правилам заполнения. Отчет заполнен верно, проверку прошел. зачем потом вам снова сдать промежуточный на выплату из фонда. если вы можете уже сейчас написать заявление о возврате (или уже написали). ссылайтесь на то, что деньги нужны срочно. нет достаточного количества оборотных средств и каждая копейка на счету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер