Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат взносов в ФСС при УСН (6%)

14 июля 2016 в 12:20
Добрый день.
Вопрос такой.
Мы ООО УСН 6%.
У нас образовалась переплата по взносам в ФСС от несчастных случаев. По заявлению в ФСС нам эту переплату возвращают.
Ранее мы на эту сумму уменьшили авансовые платежи по УСН за 1 квартал.
Сейчас, я так понимаю, платеж по УСН за полугодие нужно увеличить на сумму возврата.
Каким способом?
Добавить в доход или сделать запись в раздел 4 со знаком минус?
Спасибо
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
14 июля 2016 в 12:45
88 баллов Добавить баллы
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Добрый день.
Вопрос такой.
Мы ООО УСН 6%.
У нас образовалась переплата по взносам в ФСС от несчастных случаев. По заявлению в ФСС нам эту переплату возвращают.
Ранее мы на эту сумму уменьшили авансовые платежи по УСН за 1 квартал.
Сейчас, я так понимаю, платеж по УСН за полугодие нужно увеличить на сумму возврата.
Каким способом?
Добавить в доход или сделать запись в раздел 4 со знаком минус?
Спасибо
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Как видим, уменьшать АП 1 квартала на переплату по взносам вы не имели право. 
Недоимку необходимо доплатить.

В доходы это поступление не включаете, поскольку оно не соответствует критериям дохода, учитываемого при исчислении налога.
Цитата (Статья 41. Принципы определения доходов):1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
14 июля 2016 в 18:07
Хотелось бы дополнить в наше оправдание.
На момент уплаты АП за 1 квартал переплаты по взносам не было.
 Ситуация была такая:
Мы не подтвердили тариф по несчастным случаям, и нам назначили по максимум. Поэтому начислять и перечислять мы должны были в соответствии с Уведомлением ФСС. Поэтому на всех основаниях я уменьшила АП.
Но по решению суда это уведомление признали недействительным и обязали ФСС тариф назначить в соответствии с осуществляемой деятельностью. с 1 января. То есть задним числом.
Естественно я начисления привела в соответствие с меньшим тарифом. И получилась переплата.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
15 июля 2016 в 15:31
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Мы не подтвердили тариф по несчастным случаям, и нам назначили по максимум. Поэтому начислять и перечислять мы должны были в соответствии с Уведомлением ФСС. Поэтому на всех основаниях я уменьшила АП.
Но по решению суда это уведомление признали недействительным и обязали ФСС тариф назначить в соответствии с осуществляемой деятельностью. с 1 января. То есть задним числом.
Естественно я начисления привела в соответствие с меньшим тарифом. И получилась переплата.
По решению суда Вы вносите исправления в БУ по ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности"  в текущем периоде, а НУ исправлять придется по пп.2 п.1 ст.54  НК РФ НК РФ в том периоде, в котором были совершены указанные ошибки , в регистры налогового учета(КУДиР) вносим изменения , сторнируем раздел 4 начисления и оплата травматизма по месячно, изменятся АП по УСН по сроку 25.04.2016 , доплатите.
Цитата (НК РФ Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы):1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
(искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер