Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности у ИП при УСН (15%)

14 июля 2016 в 12:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли списать дебиторку у ИП при УСН 15% (чтобы не болталась)...получается делали реализацию -списывали расходы на приобретение ТМЦ при УСН, а оплачивали нам потом наличкой, чеки не выдаем поскольку на ЕНВД, только ПКО на физ лицо вот и зависла дебиторка (мешается). Не ждать срока исковой давности у ИП ведь нет баланса. А кредиторка по ЕНВД я думаю налоговую вообще не интересует? спасибо
14 июля 2016 в 14:06
Добрый день.
Цитата (corona27):делали реализацию -списывали расходы на приобретение ТМЦ при УСН, а оплачивали нам потом наличкой, чеки не выдаем поскольку на ЕНВД, только ПКО на физ лицо вот и зависла дебиторка
Ничего не понимаю. Если реализация была на УСН, то при чем здесь оплата от покупателя на ЕНВД? И если оприходовали выручку по ПКО, то откуда ж тогда взялась дебиторская задолженность?
14 июля 2016 в 14:30
Цитата (Александра Кривошеева):Если реализация была на УСН, то при чем здесь оплата от покупателя на ЕНВД?
дебиторка возникла из-за реализации юр.лицу, но потом это юрик приносил наличку и ему выписывали ПКО ,но проводили как прием от физика поскольку нет кассового аппарата. вот и зависла задолженность с двух сторон. думаю дебиторку закрыть бух.справкой.
14 июля 2016 в 15:22
Цитата (corona27):дебиторка возникла из-за реализации юр.лицу, но потом это юрик приносил наличку и ему выписывали ПКО ,но проводили как прием от физика поскольку нет кассового аппарата
Гениально. По-русски это звучит так: выручку приняли, но налогом решили не облагать из боязни быть наказанными за правонарушение, срок исковой давности по которому 2 месяца.
Цитата (corona27):вот и зависла задолженность с двух сторон. думаю дебиторку закрыть бух.справкой.
Нельзя просто так "закрыть дебиторку". Во-первых, тоже есть срок исковой давности для взыскания и он составляет 3 года. В течение этих 3 лет нужно предпринимать меры для взыскания задолженности, направлять контрагенту письма с претензией, подписывать акты сверки. То, что ИП не обязан вести бухгалтерский учет, вовсе не означает, что он имеет право выводить доход из-под налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер