Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей по налогу на имущество при приобретении объекта недвижимости

14 июля 2016 в 13:40
Добрый день. Помогите разобраться в вопросе:
Организация на ОСНО, приобрела объект недвижимости. Налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость
Акт приема -передачи подписан маем, но свидетельство о собственности выдано 25 июня.
Нужно ли платить авансовые платежи за 2 квартал по налогу на имущество? ( т.к. не понятно с какой даты у организации появляется налогооблагаемое имущество с даты подписания акта приема -передачи или с даты свидетельства о собственности) И если авансовые платежи за 2 квартал платить не надо, то предоставлять в налоговую нулевой расчет по налогу на имущество или этот расчет нужно начинать предоставлять только с 3 квартала?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 14:08
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (пункт 5 статьи 382 НК РФ:):В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 настоящего Кодекса, произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 настоящего Кодекса, произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
У Вас свидетельство о собственности выдано 25 июня, то есть после 15-го числа месяца, следовательно, исчислять налог Вы не должны.
Что касается декларации, я полагаю, ее нужно подать, поскольку данное имущество во 2 квартале у Вас, наверняка, учитывается на балансе в качестве объектов основных средств, следовательно, Вы являетесь налогоплательщиком (п.1 ст. 373 НК РФ), а значит, и обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (п.1 ст. 386 НК РФ).
Если недвижимость принадлежала организации не в течение всего отчетного периода, то по строке 080 Раздела 3 (декларации или расчета) отражается коэффициент К, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности организации в отчетном периоде, к числу месяцев в отчетном периоде, в Вашем случае 0/3.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер