Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание строительных материалов при производстве

14 июля 2016 в 13:49
Добрый день!
ООО на ОСНО (производство детских подгузников) в арендуемом помещении производит ремонт. Можно ли учесть в расходах, уменьшающих прибыль строительные товары?
Заранее спасибо за ответ.
Ольга Рогова  264 964 балла, г. Ростов-на-Дону
14 июля 2016 в 19:57
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Gella77):обрый день!
ООО на ОСНО (производство детских подгузников) в арендуемом помещении производит ремонт. Можно ли учесть в расходах, уменьшающих прибыль строительные товары?
Заранее спасибо за ответ.
Как вопрос о ремонте помещения отражен в  договор аренды ?
Отражение в налоговом учете расходов по ремонту арендованного здания
Налоговый учет расходов по содержанию арендованного имущества
Цитата (Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества ГК РФ):1.Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2.Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Цитата (Подводные камни договора аренды: условия, на которые арендатору нужно обратить особое внимание):Сумму компенсации коммунальных затрат стоит указать отдельно

..........................................
Еще одной проблемой для бухгалтера может стать условие договора аренды о порядке проведения ремонта. Если предполагается, что договор аренды будет действовать не один год, часто в нем предусматривается, что арендатор проводит не только текущий, но и капитальный ремонт. Гражданскому кодексу это условие не противоречит (ст. 616 ГК РФ), поэтому юридическая служба вполне может его и пропустить. А вот бухгалтеру оно может подкинуть дополнительных проблем, к которым нужно быть готовым. Особенно, если работы проводились собственными силами, без привлечения подрядчиков. У многих бухгалтеров появляется вопрос — нужно ли начислять НДС по таким работам? Ответ будет отрицательным — НДС не начисляется, так как расходы на ремонт учитываются при налогообложении прибыли (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Ну а если ремонт проводил подрядчик, то предъявленный им НДС можно принять к вычету в обычном порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер