Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заменить период при расчете пособия по беременности и родам?

14 июля 2016 в 14:59
Добрый день!  помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В 2016 году у меня начинается больничный по беременности и родам, т.е. расчетный период для выплаты пособия 2014-2015 годы. В январе 2014 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (с ноября 2010 начался больничный по беременности родам с первым ребенком, с 2011 о 2014 был отпуск о уходу за ребенком. До 2014 года работала у другого работодателя, и з/п была в два раза больше. Могу ли я сейчас при уходе в декрет для расчета пособия по бир просить заменить расчетный период оба года 2014-2015 на 2009-2010, т.к. в 2014 находилась в отпуске о уходу за ребенком, и это ведет к существенному увеличению пособия. Справку в установленной форме у прежнего работодателя взяла к заявлению на замену периодов приложила.
С 2014 годом вопросов нет, а на счет 2015 года, который я полностью отработала, бухгалтер мне очень неуверенно ответила, что его не заменят.
Благодарю за ответы.
Илона Киров  0 баллов
14 июля 2016 в 15:03
Да, 2015 год вам заменить нельзя, т.к. до 3 лет вы были до 2014 года. А вот 14 год можете заменить на 2009 год (написать заявление о замене периода), так как декрет у вас уже начался с 2010 года.
14 июля 2016 в 15:20
Но ведь, если читать закон, то нет никаких ограничений на замену лет, кроме одного - она должна привести к увеличению размера пособия. Поэтому, сточки зрения Закона, я имею право использовать для замены любые предшествующие годы даже в том случае, если в непосредственно предшествующем не было отпусков по уходу и/или по БиР. 
" В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер