Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездное получение товара

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 15:36
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
Компания (ООО,ОСНО) продала товар, который какой-то поставщик передал бесплатно учредителю, документов никаких нет(
Мне теперь нужно как-то этот товар оприходовать. Думаю провести это как безвозмездное поступление тмц от учредителя, но как как определить рыночную цену (продали за 6000 р. в т. ч. НДС) и как правильно оформить данную операцию?
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
14 июля 2016 в 15:53
Счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы, не регистрируются в книге покупок (п. 1, пп. "а" п. 19 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Сторона, получающая безвозмездно имущество (товары, работы, услуги), включая основные средства и нематериальные активы, НДС к вычету по такой операции не принимает. Это разъясняет и Минфин России (Письмо от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

Имущество, полученное по договору дарения, для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездно полученным. Стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату его получения (на дату подписания сторонами акта приема-передачи) (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ). Исключением из общего правила является, в частности, получение имущества от участника, доля которого в уставном капитале одаряемого составляет более 50% (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Стоимость полученного имущества не учитывается в составе внереализационных доходов при условии, что такое имущество (за исключением денежных средств) в течение одного года со дня его получения не передается третьим лицам (абз. 5 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Полученный доход оценивается исходя из рыночной стоимости полученного имущества.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 16:00
Катерина_2008, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что между ООО и учредителем (100% доля) необходимо оформить договор дарения. Т.к. товар уже реализован, то стоимость тмц включается во внереализационный доход и облагается налогом. А вот как оценить рыночную стоимость я так и не поняла, я знаю только цену, по к-ой в дальнейшем реализовали это товар, могли бы Вы разъяснить поподробнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
14 июля 2016 в 16:43
Добрый день!
Катерина_2008! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
НКК Консультант
14 июля 2016 в 20:31
Цитата (hapi4kins):Катерина_2008, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что между ООО и учредителем (100% доля) необходимо оформить договор дарения. Т.к. товар уже реализован, то стоимость тмц включается во внереализационный доход и облагается налогом. А вот как оценить рыночную стоимость я так и не поняла, я знаю только цену, по к-ой в дальнейшем реализовали это товар, могли бы Вы разъяснить поподробнее.
Добрый вечер!

Если в договоре дарения между дарителем (участником ООО) и ООО будет указано, что МПЗ передаются в дар в целях увеличения чистых активов ООО, то стоимость МПЗ не нужно включать в налоговую базу по налогу на прибыль вне зависимости от последующей продажи данных МПЗ (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
В бухучете данные МПЗ приходуются проводкой Д 10 К 91.1 по рыночной стоимости, подтвержденной документально (отчетом оценщика, прайс-листами поставщиков аналогичного имущества и т.п.) - п. 9 ПБУ 5/01; п. 10.3 ПБУ 9/99.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 01:01
НКК, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
Но разве проводки будут не такие: Дт 41(10) Кт 98.2
                                                              Дт 98.2 Кт 91.1 в момент реализации
Согласно Плану счетов по Кт счета 91 отражаются поступления, связанные с безвозмездным получением активов в корреспонденции со счетом учета доходов будущ. периодов. Читала также, что некоторые проводят ч/з 83 счетДумаю
НКК Консультант
19 июля 2016 в 11:28
Цитата (hapi4kins):НКК, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
Но разве проводки будут не такие: Дт 41(10) Кт 98.2
                                                              Дт 98.2 Кт 91.1 в момент реализации
Согласно Плану счетов по Кт счета 91 отражаются поступления, связанные с безвозмездным получением активов в корреспонденции со счетом учета доходов будущ. периодов. Читала также, что некоторые проводят ч/з 83 счет
Добрый день!

Ни 83, ни 98 счет в данной ситуации не применяются, так как проводка Д 41 (10) К 91.1 предусмотрена ПБУ, которые имеют приоритет перед Планом счетов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер