Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение удержанных подотчетных средств в форме 6-НДФЛ

14 июля 2016 в 15:54
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Возник вопрос по отражению суммы начисленного дохода по строке 020 Раздела 1 и суммы фактически полученного дохода по строке 130 Раздела 2 в Расчете по форме 6-НДФЛ. В мае 2016 года у одного из сотрудников нашего предприятия была удержана неизрасходованная сумма по подотчету. Т.е. работник брал в подотчет 3000,00 руб., израсходовал 2850,00 руб., а остаток - 150,00 руб. у него удержали с согласия и по приказу из заработной платы за май 2016 года. Теперь не могу разобраться, как заполнить форму 6-НДФЛ. В строке 020 Раздела 1 должна отражаться вся сумма начисленного дохода, а по строке 130 Раздела 2 - сумму за минусом 150,00 руб. или нет?
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
15 июля 2016 в 07:32
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Курносова):Возник вопрос по отражению суммы начисленного дохода по строке 020 Раздела 1 и суммы фактически полученного дохода по строке 130 Раздела 2 в Расчете по форме 6-НДФЛ. В мае 2016 года у одного из сотрудников нашего предприятия была удержана неизрасходованная сумма по подотчету. Т.е. работник брал в подотчет 3000,00 руб., израсходовал 2850,00 руб., а остаток - 150,00 руб. у него удержали с согласия и по приказу из заработной платы за май 2016 года. Теперь не могу разобраться, как заполнить форму 6-НДФЛ. В строке 020 Раздела 1 должна отражаться вся сумма начисленного дохода, а по строке 130 Раздела 2 - сумму за минусом 150,00 руб. или нет?
Добрый день
А зачем это отражать в расчете 6НДФЛ?Это же не доход работника.
Начислили за работнику Дт 20,26,44 Кт 70
Дт 71 Кт 51 выдали 500 р
Дт 10,60,91 Кт 71 работник отчитался на 350 руб
Дт 94 Кт 71-отразили не возвращенную сумму
Дт 70 Кт 94 удержали из зп.
Цитата (Из К+):
Издательство "Главная книга", 15.02.2016
КАК УДЕРЖАТЬ ПОДОТЧЕТНЫЕ СУММЫ В СЛУЧАЕ НЕВОЗВРАТА?

Деньги, выданные работнику под отчет, можно удержать из его зарплаты (ст. 137 ТК РФ):
- если авансовый отчет (форма N АО-1) утвержден руководителем организации, но работник не вернул остаток неизрасходованных подотчетных денег в установленный срок;
- если руководитель не утвердил авансовый отчет.
Чтобы удержать деньги из зарплаты работника, надо (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0):
1) в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, издать приказ руководителя организации об удержании. При пропуске этого срока удерживать деньги из зарплаты работника нельзя и, если он не вернет их добровольно, взыскать долг можно только через суд;
2) ознакомить с этим приказом работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Если работник не согласен на удержание, взыскать с него деньги можно будет только через суд.
Не забывайте, что общая сумма удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику на руки (ст. 138 ТК РФ). Если удержать нужно больше, удержания надо будет делать из нескольких выплат.
В бухгалтерском учете надо сделать проводки:

Проводка
Операция
Д 94 - К 71
Отражены подотчетные суммы, не возвращенные в установленный срок
Д 70 - К 94
Из зарплаты работника удержаны подотчетные суммы, не возвращенные в установленный срок

Деньги, выданные под отчет и не возвращенные в установленный срок, не являются доходом работника и не облагаются НДФЛ, так как являются его задолженностью перед работодателем.
Если деньги, полученные под отчет, не будут возвращены работником в течение месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата, на их сумму надо начислить страховые взносы. Сумму начисленных страховых взносов можно будет зачесть (вернуть) после того, как работник (Письма ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 5), Минтруда от 12.12.2014 N 17-3/В-609):
- или вернет деньги;
- или представит документы, подтверждающие расходование денег на предусмотренные организацией цели.
15 июля 2016 в 08:48
Здравствуйте Юлия Александровна! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер