Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение НДФЛ за декабрь, удержанный в январе, в строке 70 формы 6-НДФЛ

14 июля 2016 в 15:59
Здравствуйте.
Появилась ли какая-то определенность относительно строки 70 и включения или не включения в нее декабрьского НДФЛ, удержанного в январе?
Статьи на бухгалтерских сайтах склоняются к тому, чтобы не включать. При этом ссылаются на письмо от 25,02,16 № БС-4-11/3058, где сказано: "Например, заработная плата за декабрь 2015 года выплачена 12.01.2016, в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года отражается следующим образом: по строке 100 указывается 31.12.2015; по строке 110-12.01.2016; по строке 120 - 13.01.2016;"  И как из этого следует, что удержанный в январе декабрьский НДФЛ не включается в строку 70 я ни как не пойму. Ведь здесь речь об операции выплаты зарплаты, а не об операции удержания налога. Растолкуйте мне пожалуйста, где логика?
VladimirKHV  112 баллов
14 июля 2016 в 17:40
Добрый день.
Цитата (АнилА (автор вопроса)):Ведь здесь речь об операции выплаты зарплаты, а не об операции удержания налога.
Удержание налога происходит при выплате зарплаты. Поэтому это одна операция.
А вот начисление налога с зп считается последним днем расчетного месяца. 
В первом разделе мы указываем начисления текущего налогового периода (то, что пойдет в 2 НДФЛ) по состоянию на отчетную дату.
Так как декабрь прошлого года не относится к текущему периоду, то в первый раздел он никак не попадает.

Второй раздел, это сверка взаиморасчетов с налоговой, в нем отражаются все движения, произведенные в отчетном квартале.
Если в отчетном квартале вы расплачивались хоть за декабрь прошлого, хоть позапрошлогоднего года, эти движения должны быть отражены во 2 разделе.
14 июля 2016 в 18:34
VladimirKHV, спасибо за ответ. Но,
Цитата (VladimirKHV):В первом разделе мы указываем начисления текущего налогового периода
Мне кажется Вы не совсем правы. В 1 разделе указываются не только начисления. Начисления указываются в строках 20 и 40.
Меня же интересует строка 70 первого раздела, в которой пишем фактическое удержание. Удержание декабрьского налога есть удержание текущего периода, разве не так? Я уже понял из многочисленных статей, что декабрьский налог, удержанный в январе в строку 70 не попадает. Но логику такого порядка понять не могу. Получается, что каждый последующий год налог декабря, который будет удержан в январе, вообще нигде не показывается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Dosa  532 балла
14 июля 2016 в 18:49
Добрый день! Не пугайте нас, мы еще с квартальным 6-НДФЛ до конца разобраться не можем, а вы уже про годовой. Там судя по всему вообще ужас будет т.к. начисление последним днем месяца т.е. 31 декабря -это выходной, и праздники далее, а з/п мы должны выплатить перед праздниками, ну я думаю вы в курсе. Соответственно вопрос по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ. Т.е. 6-НДФЛ видимо будет выглядеть примерно так начислено 31.12.16 уплачено 30.12.16 перечислен НДФЛ либо 31.12.16 либо если гуляем до 10 то 11.01.2017 как вам такая картинка?
VladimirKHV  112 баллов
14 июля 2016 в 19:06
Цитата (АнилА):Удержание декабрьского налога есть удержание текущего периода, разве не так?
Нет, не так. Это удержание налога 2015 года. Хоть и удержано в текущем году, налогом этого года оно не становится.

Цитата (АнилА (автор вопроса)):Получается, что каждый последующий год налог декабря, который будет удержан в январе, вообще нигде не показывается
Я это тоже уже спрашивал, есть еще уйма более сложных вопросов. Так что до декабря еще много разъяснений будет.
Ну а так, ЗП за декабрь отображается в стр 020, налог в 040, удержание в 1х0 следующего года. Поэтому никак нельзя сказать, что он нигде не показывается, он не показывается только в стр 070.
15 июля 2016 в 09:09
Цитата (VladimirKHV):Поэтому никак нельзя сказать, что он нигде не показывается, он не показывается только в стр 070.
А цель строки 70 в таком случае какая для целей 6 НДФЛ?
15 июля 2016 в 09:16
Цитата (Dosa):Добрый день! Не пугайте нас, мы еще с квартальным 6-НДФЛ до конца разобраться не можем, а вы уже про годовой. Там судя по всему вообще ужас будет т.к. начисление последним днем месяца т.е. 31 декабря -это выходной, и праздники далее, а з/п мы должны выплатить перед праздниками, ну я думаю вы в курсе. Соответственно вопрос по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ. Т.е. 6-НДФЛ видимо будет выглядеть примерно так начислено 31.12.16 уплачено 30.12.16 перечислен НДФЛ либо 31.12.16 либо если гуляем до 10 то 11.01.2017 как вам такая картинка?
Это п........росто ужасссс!
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
15 июля 2016 в 09:21
Вот только новогодние праздники сократили до 7 или ошибаюсь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер