Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 6-НДФЛ выплату заработной платы раньше окончания месяца?

14 июля 2016 в 16:31
Добрый день, уважаемые участники форума. Просьба помочь в заполнении 2го раздела нлфл-6. Заработная плата за апрель за вычетом ндфл выдана 29.04.2016г. Верно ли заполнение 2го раздела:
Стр.100 30.04.2016
Стр.110 30.04.2016
Стр.120 02.05.2016
Задаю вопрос в связи с вышедшем недавно письмом Минфин от 21.06.2016 № 03-04-06/36092
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
14 июля 2016 в 16:48
Цитата (NADEGDA-):Стр.100 30.04.2016
Стр.110 30.04.2016
Стр.120 02.05.2016
Задаю вопрос в связи с вышедшем недавно письмом Минфин от 21.06.2016 № 03-04-06/36092
Стр.100 30.04.2016
Стр.110 29.04.16
Стр.120 04.05.16
Люда Архангельская  2 820 баллов
14 июля 2016 в 16:52
Добрый день. 
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО

от 21 января 2016 года № 03-04-06/2002

[О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате работникам суточных в иностранной валюте]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо государственной корпорации по вопросу определения облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц при направлении работников в служебные командировки и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода по налогу на доходы физических лиц определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений пункта 3 статьи 217 Кодекса производится организацией - налоговым агентом в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки, а исчисление сумм налога производится налоговыми агентами в соответствии с пунктом 3 статьи 226 Кодекса на дату фактического получения дохода.Пунктом 5 статьи 210 Кодекса установлено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату фактического получения дохода.

А что конкретно, в этом письме могло повлиять на существующий порядок отражения в 6-НДФЛ дострочно выданной зарплаты?
Цитата (NADEGDA- (автор вопроса)):Заработная плата за апрель за вычетом ндфл выдана 29.04.2016г
В вашем случае ведь речь идет о зарплате?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 16:56
Добрый день, 
Люда Архангельская. Речь идет о другом письме:

Цитата (Минфин):Письмо Минфина РФ от 21.06.2016 № 03-04-06/36092
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы нарастающим итогом.
В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Такое правовое регулирование объясняется тем, что в соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
В то же время согласно пункту 3 статьи 226 Кодексаисчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.
Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.
Следовательно, налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. 

Заместитель директора 
Департамента 
Р. А. Саакян
Предпоследний абзац сбивает с толку. Почему дата удержания ранее даты возможности начисления налога?
14 июля 2016 в 16:59
Цитата (Важный бух):
Цитата (NADEGDA-):Стр.100 30.04.2016
Стр.110 30.04.2016
Стр.120 02.05.2016
Задаю вопрос в связи с вышедшем недавно письмом Минфин от 21.06.2016 № 03-04-06/36092
Стр.100 30.04.2016
Стр.110 29.04.16
Стр.120 04.05.16
Спасибо за ответ. На счет стр.120 я согласно, забыла о праздниках. Но вот стр.110 выщывает сомнение. Да мы удержали, но обящанность по удержанию возникает только в последний день месяца, не ранее.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 17:10
Здравствуйте.
Цитата (NADEGDA-):Спасибо за ответ. На счет стр.120 я согласно, забыла о праздниках. Но вот стр.110 выщывает сомнение. Да мы удержали, но обящанность по удержанию возникает только в последний день месяца, не ранее.
Пункт 4 статьи 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Окончательный расчет по зарплате за апрель произведен 29.04.16, при этом доход был выплачен за минусом НДФЛ.  Если обязанность удержать НДФЛ, как Вы написали, возникает 30.04.16, то почему зарплату выплатили, фактически удержав НДФЛ? Подмигиваю
14 июля 2016 в 17:16
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (NADEGDA-):Спасибо за ответ. На счет стр.120 я согласно, забыла о праздниках. Но вот стр.110 выщывает сомнение. Да мы удержали, но обящанность по удержанию возникает только в последний день месяца, не ранее.
Пункт 4 статьи 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Окончательный расчет по зарплате за апрель произведен 29.04.16, при этом доход был выплачен за минусом НДФЛ.  Если обязанность удержать НДФЛ, как Вы написали, возникает 30.04.16, то почему зарплату выплатили, фактически удержав НДФЛ? Подмигиваю
Наталья, спасибо за ответ). Можно же считать эту выпдату авансом в счет зп за апрель? А вот удержать мы могли только начисленную сумму ндфл, а начислить имели право только в конце месяца.
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 17:22
Цитата (NADEGDA-):Можно же считать эту выпдату авансом в счет зп за апрель?
С аванса НДФЛ не удерживается, а Вы удержали. И стандартные вычеты небось предоставили. Думаю Ну и аванс за полный месяц работы - это как-то несерьезно.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
14 июля 2016 в 17:25
30 баллов Добавить баллы
Цитата (NADEGDA-):Но вот стр.110 выщывает сомнение.
В своем ответе я руководствовалась разъяснением ФНС. В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@ ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, если зарплата полностью выплачена до окончания месяца (например, зарплата за январь выплачена 25 января).

по строке 100 (дата фактического получения дохода) – 31.01.2016;
по строке 110 (дата удержания налога) – 25.01.2016;
по строке 120 (срок перечисления налога) – 26.01.2016;
по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.
14 июля 2016 в 17:26
Наталья, доверюсь вашему авторитетному мнению и совету Важного бухгалтера, поставлю в стр. 110 дату 29.04.2016))) еще раз спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер