Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление в ИФНС пояснений о несоответствии данных в декларации по НДС

Nirolaeva Ya. (автор вопроса)  52 балла, г. Волгоград
14 июля 2016 в 16:49
Здравствуйте.
Прошу помочь. Налоговая прислала требование, исходя из которого я должна переделать декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года, либо предоставить пояснения. Суть претензии налоговой:

«Выявлено несоответствие сумм по коду строки 130 раздела 3 декларации и значению по коду ст. 110 раздела 3 декларации (с 1 квартала 2015 г. ст 090 раздела 3) Данное расхождение предполагает возможное занижение суммы НДС, подлежащей восстанвлению.
Необходимо представить подробное пояснение, по какой причине сумма налога, предъявленная покупателю при перечислении аванса не восстановлена по строке 3 раздела 080_05, 090_05»

(требование во вложении)

Да, в прошедшем периоде наша организация оплачивала авансом за товары и услуги, которые мы получили в том же периоде или в следующем. Но авансовые счета-фактуры поставщиками не выставлялись и мною не регистрировались. Поэтому в указанных строках отчета нет никаких цифр.

Означает ли это, что мне необходимо запросить авансовые счета-фактуры, провести их и сформировать корректирующую декларацию за 1 квартал. Или же будет достаточным и правомерным пояснить налоговой, что таким образом я реализую свое право согласно п.п 1.1 , п. 1, статьи 172 НК РФ (о заявлении налоговых вычетов  в течение трех лет?

Спасибо.
Прикреплен 1 файл:
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 17:36
Цитата (Nirolaeva Ya.):Налоговая прислала требование, исходя из которого я должна переделать декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года, либо предоставить пояснения. Суть претензии налоговой:
Добрый день
Нет,они не просят уточнить данные за 1 кв.2016 г,они просят проверить суммы НДС с авансов выданных,принятых к вычету и восстановленных за период с 01.01.15 -31.03.16.Поэтому посмотрите,весь ли НДС принятый к вычету восстановлен.А может еще что-то не отгружно в вашу сторону и НДС висит на 76ВА.
Nirolaeva Ya. (автор вопроса)  52 балла, г. Волгоград
15 июля 2016 в 10:55
Цитата (юлия79):А может еще что-то не отгружено в вашу сторону и НДС висит на 76ВА.
счет 76ВА чист. Ни оборотов, ни остатков
Вообще, в 2014, 2015 году в декларации НДС заполнялись одни и те же строки, ныне соответствующие кодам  010,070,110; 120,170,190

Я не понимаю, чего от меня хочет налоговая((((
Откуда они взяли эту сумму 326 510 рублей.(((
пожалуйста, помогите разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер