Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли малому предприятию предоставить пояснительную записку в составе годовой отчетности?

14 июля 2016 в 16:58
Добрый день! Мы по всем критериям относимся к малому предприятию, выручка за 2015 год составила более 400 млн. (но не 800). В составе годовой отчетности мы поянительную записку не предоставили. Нужно было? Налоговая настаивает.
Главбух 2003  139 547 баллов, г. Кемерово
15 июля 2016 в 05:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Мы по всем критериям относимся к малому предприятию, выручка за 2015 год составила более 400 млн. (но не 800). В составе годовой отчетности мы поянительную записку не предоставили. Нужно было? Налоговая настаивает.
Доброе утро!
А чем руководствуется ИФНС?
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 12.09.2014 г.):Предприятие является малым . по форме собственности ОАО.  За 2012 год  в состав годовой бухгалтерской отечности не включена пояснительная записка. Возможно, у малого предприятия по форме собственности ОАО отсутствовать пояснительная записка в составе годовой отчетности за 2012 г? чем руководствоваться при этом?

Малым предприятиям разрешается не представлять пояснительную записку. Однако если у малого предприятия есть важная информация, без которой невозможно оценить финансовое положение организации или результаты ее деятельности, и эта информация не отражена в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах, то пояснительную записку нужно представить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Какие документы нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности ( в редакции с 1 января 2013 года)<…>
Некоторые организации могут составлять годовую бухгалтерскую отчетность в сокращенном варианте. К ним относятся:
 малые предприятия;* некоммерческие организации.Малые предприятия
Ситуация: по каким формам нужно сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах малому предприятию*
Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах малому предприятию можно сдавать как по общеустановленным, так и по специальным формам.*
Начиная с отчетности за девять месяцев 2012 года малые предприятия могут применять специальные упрощенные формы бухгалтерской отчетности. Формы Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах для субъектов малого бизнеса приведены в приложении № 5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.*
О том, как составить бухгалтерскую отчетность субъекту малого бизнеса по специальным формам, см.:
 Порядок заполнения Бухгалтерского баланса малым предприятием; Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах малым предприятием.Приказ Минфина России от 17 августа 2012 г. № 113н, который вводит эти формы, вступил в силу 28 октября 2012 года. Следовательно, применять новые бланки формально вправе только те малые предприятия, которые сдают бухгалтерскую отчетность после этой даты.
Вместе с тем, малые предприятия вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1–4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н (т. е. в общеустановленном порядке). Поступать так позволяет абзац 2 подпункта «б» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Это означает, что субъекты малого предпринимательства могут сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах по основным формам, приведенным в приложении № 1 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. При этом данные формы могут содержать только укрупненные показатели по группам статей (без детализации по статьям), в том числе те показатели, которые предложены в новых бланках* (подп. «а» п. 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н).
Таким образом, организация самостоятельно определяет, по каким формам сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.*
Приложения к балансу и Отчету о финансовых результатах (Отчет о движении денежных средств, Отчет об изменениях капитала, Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах) малые предприятия вправе не сдавать* (п. 85 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Однако, если у малого предприятия есть важная информация, без которой невозможно оценить финансовое положение организации или результаты ее деятельности, и эта информация не отражена в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах, приложения нужно составить.* Такой вывод следует из подпункта «б» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.
Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-02-07/1-80.
<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
2. Статья: Установлено, как отчитываться малым предприятиям
И.С. Милакова, директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»
<…>
Не все формы представляются
Малым предприятиям разрешается не представлять отчет о движении денежных средств, другие приложения к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку ( п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н ).*
Подпунктом «б» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н установлено, что малыми предприятиями в приложениях к бухгалтерскому балансу приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Аналогичный принцип закреплен в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Там указано, что содержание бухгалтерской отчетности должно позволять заинтересованным пользователям оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности.
В письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-02-07/1-80 уточняется, что малые предприятия не обязаны прилагать к бухгалтерской отчетности, представляемой в налоговый орган, пояснительную записку, а также отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств.*
Исключение составляют случаи, когда такие документы содержат наиболее важную информацию.*
<…>
Журнал «Учет в производстве», № 1, январь 2013

12.09.2014 г.
С уважением,
Светлана Баркова, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Светланой Чуприковой ,
начальником Горячей линии БСС «Система Главбух».

и подробное обсуждение Является ли обязательным предоставление пояснительной записки к бухгалтерской отчетности за 2013 год?
15 июля 2016 в 15:35
Добрый день! По телефону сказали, что "все предприятия в выручкой более 400 млн. представляют". А сегодня требование о представлении документов (информации) прислали. Оснований никаких нет, просто список идет:
1 Пояснительная записка к бух.балансу за 2013-2015 
2. Налоговый регистр по налогу на прибыль по формированию доходов и внереализационных доходов с расшифровкой по каждому виду доходов за период с 2013-2015.
3. Акты сверки расчетов с поставщиками за период с 01.01.2013-31.03.2016.
4. Сведения об арендуемом имуществе
5. Пояснения причин низкой налоговой нагрузки за период 2013-2015.
6. Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности за период с 01.01.2013 по 31.03.2016.
7. Журналы операций за период с 01.01.13 по 31.03.2016. По счетам 60,62,19.
8. Информацию о полученных кредитах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
15 июля 2016 в 18:28
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! По телефону сказали, что "все предприятия в выручкой более 400 млн. представляют". А сегодня требование о представлении документов (информации) прислали. Оснований никаких нет, просто список идет:
1 Пояснительная записка к бух.балансу за 2013-2015 
2. Налоговый регистр по налогу на прибыль по формированию доходов и внереализационных доходов с расшифровкой по каждому виду доходов за период с 2013-2015.
3. Акты сверки расчетов с поставщиками за период с 01.01.2013-31.03.2016.
4. Сведения об арендуемом имуществе
5. Пояснения причин низкой налоговой нагрузки за период 2013-2015.
6. Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности за период с 01.01.2013 по 31.03.2016.
7. Журналы операций за период с 01.01.13 по 31.03.2016. По счетам 60,62,19.
8. Информацию о полученных кредитах.
Добрый вечер!

Придется представить все, кроме пояснительной записки.

Дело в том, что пояснительная записка как раз с 2013 г. в принципе не входит в состав бухотчетности ("Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год" - приложение к письму Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01).

В нее входят пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н), которые могут оформляться как в текстовой, так и в табличной части. Но организации, имеющие право применять упрощенные способы бухучета (включая малые предприятия, к которым относится Ваша компания - пп. 1 п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"; Письмо Минэкономразвития России от 10.09.2015 N Д05и-1163), приводит в пояснениях только наиболее важную информацию, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (пп. "б" п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Соответственно, если такой информации, по мнению компании нет (что лучше зафиксировать Приказом руководителя), то пояснения в принципе не составляются и не представляются в ИФНС  (п. 26 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016).
18 июля 2016 в 08:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в этом требовании не указано основание и срок в течении которого необходимо предоставить документы(информацию), является ли оно законным, или нас могут наказать за отсутствие "пояснительных записок" за все года?
НКК Консультант
18 июля 2016 в 11:53
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в этом требовании не указано основание и срок в течении которого необходимо предоставить документы(информацию), является ли оно законным, или нас могут наказать за отсутствие "пояснительных записок" за все года?
Добрый день!

Срок представления документов по требованию равен 10 дням со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).

Думаю, что от санкций за непредставление пояснительных записок (а также иных документов, не являющихся первичными бухгалтерскими документами, регистрами налогового учета) можно отбиться в суде  (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 4 Письма ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@, Постановление Верховного Суда РФ от 09.07.2014 N 46-АД14-15).
Дополнительным основанием для того, чтобы оспорить требование, на мой взгляд, является отсутствие указания на основание выставления требования.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер