Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу временно пребывающего гражданина Армении

14 июля 2016 в 18:37
Здравствуйте! Собираемся принять на работу гражданина Армении, временно пребывающего, нерезидента. Проверьте меня пожалуйста, просто до этого я принимала с РВП, а с таким статусом первый раз и не знаю что нового с 2016 года, может что изменилось.
1. Наличие патента не надо.
2. НДФЛ 13 % с первого дня
3. Работодатель должен поставить на миграционный учет
4. Работодатель должен уведомить ФМС о найме  и увольнении
5.Тарифы взносов ПФР - 22%
                                ФФОМС - 5,1 %
                                 ФСС - 2,9 %
                                 ФСС - 0,9% ? не уверена
6.Принимаем как гражданина России
7. Если у него есть несовершенолетние дети, это влияет на размер НДФЛ, потому что навряд ли они мне принесут свидетельство о рождении?

Буду рада любой помощи!
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
14 июля 2016 в 19:57
89 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Страховые взносы с выплат гражданам стран, входящих в ЕАЭС, начисляйте по тем же правилам, что и с доходов российских граждан. Независимо от статуса этих сотрудников (постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий).
Исключение – высококвалифицированные специалисты, которые имеют статус временно пребывающих. По ним надо начислять взносы только на социальное страхование (по тарифу 2,9%) и на медицинское страхование (по тарифу 5,1%)

«Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу». Л.А. Котова
Материал из БСС "Система Главбух"

Любые вычеты по НДФЛ (стандартные, профессиональные и др.) нужно предоставлять только после того, как граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, получат статус резидента. То есть после того, как время их пребывания в России в течение 12 месяцев подряд составит не менее 183 календарных дней. Такое правило применяется несмотря на то, что их доходы от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого месяца.
Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в письме от 9 апреля 2015 г. № 03-04-06/20223.

«Как предоставлять вычеты по НДФЛ гражданам стран, входящих в ЕАЭС». А.С. Кизимов, Л.А. Котова
Материал из БСС "Система Главбух"
15 июля 2016 в 12:35
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер