Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение рыночной стоимости ТМЦ, полученных безвозмездно

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 20:14
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
Учредитель (100 % в УК), он же директор, передал компании товар для дальнейшей продажи. Никаких документов у учредителя на этот товар нет, когда-то ранее он был бесплатно получен им у какого- то поставщика. Товар сразу продали за 6000 (в т. ч. НДС). А как определить по какой стоимости его приходовать (думаю провести как безвозмездное получение ТМЦ)?
Ольга Рогова  265 875 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июля 2016 в 21:40
Доброго дня.
Цитата (hapi4kins):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
Учредитель (100 % в УК), он же директор, передал компании товар для дальнейшей продажи. Никаких документов у учредителя на этот товар нет, когда-то ранее он был бесплатно получен им у какого- то поставщика. Товар сразу продали за 6000 (в т. ч. НДС). А как определить по какой стоимости его приходовать (думаю провести как безвозмездное получение ТМЦ)?
Посмотрите похожие темы на форуме;
Можно ли перепродать безвозмездно полученный товар?
Безвозмездное получение оборудования от учредителя: документальное оформление
С 2015 года стоимость безвозмездно полученных материалов можно учесть в расходах?
Подтверждение расходов на оргтехнику
Учет поступления образцов
Определение рыночной стоимости   Документальное оформление выплаты компенсации за использование ноутбука работника
Аделия  63 573 балла, г. Ижевск
14 июля 2016 в 22:03
Вечер добрый!Какая у Вас форма собственности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 22:33
Аделия, ООО, ОСНО
Аделия  63 573 балла, г. Ижевск
14 июля 2016 в 22:44
48 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
  ООО может получить безвозмездно от учредителя товары. Такое поступление оформляется путем составления соглашением о финансовой помощи и акта приема-передачи (при оформлении указанные документы должны содержать все обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). 
Если учредителем является ООО, тогда передачу товара следует осуществлять на основании товарных накладных по форме № ТОРГ-12,товарно-транспортных накладных по форме № 1-Т и (или) транспортных накладных (если доставка до одаряемой организации производилась автомобильным транспортом).
Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (но не ниже затрат на приобретение – по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам)). Данная информация должна быть подтверждена документами или проведением независимой оценки.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42295 от 25 августа 2014 г., № 03-11-11/4042 от 3 февраля 2014 г.
Журнал Главбух.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
14 июля 2016 в 22:52
Аделия, спасибо за Ваш ответ! Этот этап я понимаю, я не могу понять как именно мне оценить товар, если нет никаких документов, каковы мои действия? Достаточно ли будет у какого-нибудь поставщика аналогичного товара запросить прайс-лист или официальное письмо? Т.к. товар был сразу продан задумалась о том, чтобы прописать получение товара на увеличение чистых активов, чтобы избежать двойного налогообложенияДумаюВроде и цена вопроса маленькая (продали за 6000 руб.), но что-то я заморочилась(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер