Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поступление денежных средств в 2016 году по УСН при реализации в 2015 году по ОСНО

15 июля 2016 в 06:30
Добрый день, всем. Подскажите пожалуйста.
Организация в 2015 году балы на ОСНО, выставила счет, акт и счет-фактуру за услуги  № 10 от 31.12.2015 ООО Конь на сумму 1 000 рублей, с 2016 года перешла на УСНО доходы 6%.
Дальше выставляет счет и акт за услуги № 3 от 30.04.2016 ООО Конь на сумму 1 500 рублей, только уже без НДС.
ООО Конь оплачивает сумму 2 500 рублей, за счет № 10 и № 3.
Вопрос: в книгу доходов попадает только сумма 1 500 рублей, а 1 000 не попадает. Пожалуйста подскажите мне по какой причине.
Я предполагаю, что налог на прибыль, мы оплатили в прошлом периоде и поэтому что бы не было двойного налогообложения, программа считает так. Верно ли я думаю?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
15 июля 2016 в 06:50
53 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (boginja_nsk):Я предполагаю, что налог на прибыль, мы оплатили в прошлом периоде и поэтому что бы не было двойного налогообложения, программа считает так. Верно ли я думаю?
Если вы считали налог на прибыль по методу начисления в 2015 году,то вы уже учли 1500 в своих доходах,поэтому в 2016 г отражать ее не нужно.

Цитата (ст.346.25 НК):1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
Елена0306  145 баллов
15 июля 2016 в 16:27
Добрый день!
В данном случае (6%  - "Доходы"  УСНО) эти средства автоматически подпадают под налогообложение. Если бы Вы были на 15% - то в этом случае конечно избежали бы двойного налогообложения. При УСНО -  "Доходы", выручка (доход) исчисляется кассовым методом, т.е. по факту поступления в кассу, на р/счет, а расходы не принимаются для целей налогообложения.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер