Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие на учет и списание программы 1С и торгового оборудования

15 июля 2016 в 07:14
Здравствуйте, подскажите как поставить на приход Программу 1С, ККМ и сканер штрих-кода. Как я должен потом их списать. У меня УСН Доходы-Расходы. Так же прошу объяснить возможно ли принять к расходам расходники (кассовая лента, канцтовары), если да, то как? Извиняюсь за такие вопросы. Я сам ИП и бухгалтерию веду сам))))))
Елена0306  130 баллов
15 июля 2016 в 11:04
Добрый день!
Все эти вещи ставите на  учет в зависимости от стоимости, если до 100 тысяч руб. (с 2016г.), то малоценка, списывается сразу в квартале приобретения, если свыше, то ОС и списывается в течение года равными долями поквартально. Это для налогообложения, а в бухгалтерии актив от 40 000 до 100 000- как Вам удобнее, можете списывать единовременно  или по частям в течение срока полезного использования.
А по  канцтоварам - через авансовый отчет. А сумму по авансовому отчету заносите в КУДиР в расход. 
С уважением.
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
15 июля 2016 в 11:47
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Как правило аппараты ККМ не стоят более 100 тыс. руб. Поэтому для целей расчета налога при УСН стоимость оборудования (ст-ю не более 100 тыс.руб. ) списываете в расходы в момент погашения задолженности поставщику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В бухгалтерском учете имущество стоимостью более 40 тыс. руб. и сроком эксплуатации более 12 месяцев  признается ОС и амортизируется в течении СПИ. Если ст-ть меньше 40 тыс.руб можно списать на расходы по БУ в момент передачи в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01), и далее учитывать оборудование как МБП на забалансовом счете.
Все расходы по эксплуатированию оборудования (чековая лента, ТО, ремонт)  учитываете в расходах на основании первичных документов по БУ. Не обязательно это будет АО, возможно вы будете платить и безналом. В НУ данные расходы учитываете после погашения задолженности перед поставщиком  (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2016 в 13:03
Это то как раз все более или менее понятно. Поступление офррмляю проходной накладной? А счет учета например 012. Я списание каким документом?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
15 июля 2016 в 14:17
При покупке ОС поставщик выдает накладную. На основании накладной приходуете ОС на сч. 08
Далее вводите ОС в эксплуатацию и оформляете акта ОС -1. Проводка будет Дт 01 Кт 08, если это ОС
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
15 июля 2016 в 14:22
Цитата (irinaalenkina):На основании накладной приходуете ОС на сч. 08
Добрый день! Дополню: Обычно стоимость ККМ в районе 25-30 тысяч рублей.
Я их приходовала как МПЗ на 10-й счет и списывала документом Передача в эксплуатацию на 44 (в Вашем случае это может быть 20,25,26 или 44)
15 июля 2016 в 14:31
Да я тоже сделал через 10.09 и списал через 26. С КММ понятно а програмы (1с например) так же можно???
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
15 июля 2016 в 17:24
Цитата (yrik456):а програмы (1с например) так же можно???
Нет. Программу невозможно физически подержать в руках)))
Это неисключительные (или исключительные) права на использование. Права даются на какой-то срок.
Их учитывают на 97-м сч. как РБП.
22 июля 2016 в 12:42
Здравствуйте. А поступление каким документом оформляется?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер