Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию за задержку заработной платы и неуплату налогов в срок?

15 июля 2016 в 08:50
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть: срок выплаты зарплаты и налогов 15.07.2016, но из-за финансовых проблем выплату хотят перенести на 18.07.2016. Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты и неуплату налогов в срок и чем это чревато?
Катерина_2008  2 926 баллов, г. Серпухов
15 июля 2016 в 09:27
0 баллов Добавить баллы
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ. Минимальный размер такой компенсации составляет 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). 
Рассчитать размер денежной компенсации за суммы, не выплаченные работнику в срок, можно по формуле:
SUMз x X%: 300 x Yдн, г
де SUMз - сумма невыплаченной заработной платы (иных выплат);
X% - размер ставки рефинансирования Банка России, действующей в период задержки заработной платы.
С 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (п. 1 Указания Банка России от 11.12.2015 N 3894-У);
Yдн - количество дней задержки.
Пример расчета по данной формуле приведен в письме Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде: - предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. - для должностных лиц; - штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. - для индивидуальных предпринимателей; - штрафа от 30 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц. Если виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, то ответственность наступает по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по данной норме предусматривает: - штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет - для должностных лиц; - штраф от 10 000 до 20 000 руб. - для индивидуальных предпринимателей; - штраф от 50 000 до 70 000 руб. - для юридических лиц. Следует отметить, что лицо может быть дисквалифицировано не позднее одного года со дня совершения такого правонарушения. Такой вывод следует из положений ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ.

По мнению Минтруда России, на такую компенсацию не распространяется действие ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Поэтому она облагается страховыми взносами на общих основаниях как выплата в рамках трудовых отношений (Письмо Минтруда России от 28.04.2016 N 17-3/ООГ-692). В то же время Президиум ВАС РФ пришел к иному выводу. Рассматриваемую компенсацию следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. Таким образом, она не облагается страховыми взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13).
Таким образом, вопрос об обложении компенсации за просрочку выплаты заработной платы взносами на обязательное социальное страхование является спорным. В случае если вы решите не начислять взносы, свою позицию вам, скорее всего, придется доказывать в суде.

Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за просрочку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ), не подлежит обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54, от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209). Минимальный размер такой компенсации, установленный ст. 236 ТК РФ, составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Размер компенсации может быть увеличен в соответствии с локальным нормативным актом, трудовым или коллективным договором (ст. 236 ТК РФ). Повышенная компенсация, выплаченная в установленных в указанном порядке размерах, также не будет облагаться НДФЛ (Письма Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450 (п. 2), от 06.08.2007 N 03-04-05-01/261, УФНС России по г. Москве от 06.08.2007 N 28-11/074572@). В то же время если размер компенсации не закреплен указанными документами, однако она выплачивается в сумме, превышающей минимальный размер, который предусмотрен ст. 236 ТК РФ, то с суммы превышения придется заплатить НДФЛ. На это прямо указано в Письмах Минфина России от 06.08.2007 N 03-04-05-01/261, от 26.07.2007 N 03-04-05-01/247 (п. 3).
Ирина Ротнова Модератор
15 июля 2016 в 09:33
Добрый день! Катерина_2008, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер