Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ГСМ по договору аренды транспортного средства

15 июля 2016 в 11:03
Добрый день! Ситуация: ИП на упрощенке(д-р), необходимо принять к учету ремонт ТС,который был в мае.Сотрудников нет. Машина принадлежит самому ИП. Водитель есть,но он не оформлен.
Вопрос: Как правильно это сделать?
15 июля 2016 в 13:45
Добрый день.
Противоречие у Вас: то ли автомобиль принадлежит ИП (судя по вопросу), то ли все-таки взят в аренду (см. заголовок темы)?
Предпринимательская деятельность осуществляется (какая именно)? Каким образом автомобиль используется в ней?
15 июля 2016 в 16:56
Товары, покупка, продажа. Таким образом товары(садовые инструменты и т д ) доставляются покупателю.
ИП Иванова является арендатором, а вот сама машина тоже принадлежит ей лично. Но прав у нее нет. Машину водит водитель, который не оформлен.
15 июля 2016 в 17:18
Цитата (Самоучка 27):Товары, покупка, продажа. Таким образом товары(садовые инструменты и т д ) доставляются покупателю.
Вполне логично в такой деятельности использовать автомобиль, да.
Цитата (Самоучка 27):ИП Иванова является арендатором, а вот сама машина тоже принадлежит ей лично.
Нет, арендных отношений здесь не возникает. Это я Вам уже написала в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=404156&find=unread
Цитата (Самоучка 27):Но прав у нее нет. Машину водит водитель, который не оформлен.
Ну а вот здесь конечно засада. Потому что водителя нужно оформлять официально. А до тех пор, пока это не сделаете, никакие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, принять не получится (потому что Вы не можете выписать путевой лист на себя, равно как не можете выписать его и на водителя, он же у вас не оформлен). И это очень серьезное правонарушение. Почитайте ст. 19.1 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы же наверняка платили зарплату водителю, не отражая ее в учете, не облагая НДФЛ и страховыми взносами. А за это предусмотрена еще дополнительная ответственность по налоговому кодексу и по федеральным законам об уплате страховых взносов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер