Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли страховыми взносами компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

15 июля 2016 в 11:51
Добрый день!! разъясните пожалуйста!!
нужно ли начислять страховые взносы при компенсации за неиспользованный отпуск, когда сотрудник уволился???
нашла информацию, что такая компенсация  облагается всеми страховыми взносами, но если сотрудник увольняется -то нет
Главбух 2003  118 101 балл, г. Кемерово
15 июля 2016 в 11:56
22 балла Добавить баллы
Цитата (Вероника_Р):нашла информацию, что такая компенсация  облагается всеми страховыми взносами, но если сотрудник увольняется -то нет
Добрый день!
КНО облагается в полной мере страховыми взносами.
Вас ввело в заблуждение, наверное, вот такое трактование ст.9:
Цитата (Статья 9 №212-ФЗ - Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:):
д) с увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;
Выплаты, связанные с увольнением, имеется в виду выходное пособие ( при сокращении штата), компенсации руководителю, заместителям и гл. бух-ру, но никак не КНО при увольнении.
15 июля 2016 в 12:02
да, хорошо , и независимо от размера компенсации? 
или то, что меньше 3-кратного месячного заработка - только та КНО облагается-?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 101 балл, г. Кемерово
15 июля 2016 в 12:44
Цитата (Вероника_Р):и независимо от размера компенсации? 
Да, выплаты КНО облагаются независимо от размера, т.к. они не входят в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами.
Выплаты при сокращении в размере 3-х кратного среднемесячного заработка не облагаются, а также компенсации руководителю, гл. бух-ру в связи со сменой собственника, например (ст.181 ТК РФ) в размере  3-х кратного среднемесячного заработка.
15 июля 2016 в 13:54
спасибо большое, все понятно теперь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер