Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С 8.3 не попадают в книгу покупок авансы полученные

15 июля 2016 в 11:59
Добрый день. ООО на ОСНО.1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1784) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.236).
Помогите, пожалуйста, разобраться:
01.06.16  10 000 Получили аванс от покупателя
02.06.16 10 000  Отгрузка покупателю
03.06.16  10 000 Выставили с/ф на аванс
Если с/ф на аванс выписывается после отгрузки, то она не попадает в книгу покупок. Что нужно сделать, чтобы сумма отразилась в книге покупок? Менять местами с/ф на аванс и на реализацию не предоставляется возможным.
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
15 июля 2016 в 12:03
Здравствуйте. Нужно счет-фатуру на аванс выписать до реализации. Точнее в день получения аванса.
15 июля 2016 в 12:10
Я это понимаю. Но сотрудник не успевает отследить. У нас ведь 5 дней на выставление с/ф на аванс. Больше никаких вариантов? Если поменять дату в с/ф на аванс, то собьется нумерация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 596 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июля 2016 в 12:15
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Katerok1 ):Если с/ф на аванс выписывается после отгрузки, то она не попадает в книгу покупок. Что нужно сделать, чтобы сумма отразилась в книге покупок? Менять местами с/ф на аванс и на реализацию не предоставляется возможным
При поступлении оплаты от покупателя продавец в пятидневный срок выписывает  счет-фактуру на полученный аванс (п.3 ст.167 НК РФ ), даже если в 5-й срок, после поступления предоплаты состоялась отгрузка.  В Вашем случае счет фактура на аванс  должна быть выставлена 01.06.2016 г. 
При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров и отгрузке товаров в одном налоговом периоде налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты, подлежат вычету в том же налоговом периоде на основании п. 8 ст. 171 Кодекса и п. 6 ст. 172 Кодекса ( ПИСЬМО от 12 октября 2011 г. N 03-07-14/99 ).Счет-фактура на аванс выписан в конце квартала
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
15 июля 2016 в 12:20
А правила учета должен соблюдать только главный бухгалтер, чтобы его налоговая не пожурила? Или ответственные работники на своих местах тоже должны соблюдать дисциплину при оформлении документов? Или сейчас слово "не успел" является веской и уважительной причиной для несоблюдения требований по оформлению документов?
Ольга Рогова  245 596 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июля 2016 в 12:21
Цитата (Katerok1):то собьется нумерация.
Ответственности за нарушение нумерации НК РФ не предусмотрено. 
Посмотрите эти темы:
Счета-фактуры на аванс нумеруются отдельно от счетов-фактур на реализацию
Нумерация счета-фактуры на аванс
Как поменять номер счета-фактуры на аванс?
Нумерация счетов-фактур в 1С 8.2
15 июля 2016 в 12:32
Дело не в "не успел". Деньги на р/с счет поступают в течении дня. Накладная может выписаться сразу, как поступили день на р/с, а банк текущего дня закачивается только утром следующего дня, и сразу же выставляются с/ф на аванс. Вот и получается, что отгрузка уже прошла, а с/ф на аванс нет.
Т.е. мы сейчас номер оставляем, а дату меняем, верно?
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
15 июля 2016 в 12:41
Это организация работы. Дату счет-фактуры нужно исправлять на дату поступления денег. И работник должен за этим следить. Сама этим занимаюсь. Поэтому и возмущаюсь отговорками "не успел". Сейчас Вы должны исправить дату сч-фактуры. Номер можно поменять, по согласованию с контрагентом можно и номер заменить (с заменой сч-фактуры)
ЮлияСаратов  0 баллов
18 июля 2016 в 12:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 12:37
Добрый день
Цитата (ЮлияСаратов):Реализация была 30.06
На какую сумму была отгрузка?
ЮлияСаратов  0 баллов
18 июля 2016 в 12:44
60000=
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 12:50
Не посмотрела кто автор вопроса.
Цитата (ЮлияСаратов):Добрый день! попутный вопрос про авансы: оплаты от клиента были 3-мя частями 06.04 10000, 12.05 10000, 23.05 40000. На каждую сумму я выписала счф на аванс. Реализация была 30.06. Но в книгу покупок попадает только 1 счф на аванс от 06.04.Подскажите правильно ли это?
В чужой теме нельзя задавать вопросы.Создайте свою.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер