Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет счета-фактуры при простое

15 июля 2016 в 12:41
Здравствуйте, подскажите как быть. Мы ООО на ОСН выставили заказчику счет-фактуру за выполненные работы 406 000, эту счет - фактуру я внесла в книгу продаж ,  НО так как мы не успели выполнить данную работу в срок у нас сняли пени за простой и в платежном поручении перечислили 403 000. Как сейчас быть, моя счет-фактура остается неизменной, которая на 406 000? заказчик наверно ведь тоже учел ее у себя как входящая счет-фактура? что делать с разницей 3000?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
15 июля 2016 в 12:50
Добрый день.
Пени и претензии по договорам проводятся отдельно и при оформлении акта в/р и счет фактуры как правило не учитываются, если иное не определено договором. Возможен вариант зачета взаимных требований: претензии покупателя и стоимостью работ.
 Т.е. проводка Дт 76 Кт 62
15 июля 2016 в 13:03
Значит моя счет-фактура на 406 000 остается неизменной, и в декларации по НДС я тоже пишу ее как исходящую 406 000?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
15 июля 2016 в 14:18
Если договором подряда не указано, что в случае возникновения претензии со стороны покупателя  стоимость работ уменьшается, то да.
15 июля 2016 в 15:34
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер