Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа нежилого помещения физическому лицу

15 июля 2016 в 13:40
Добрый день! ООО продает принадлежащее ему нежилое помещение физлицу, которое является единственным учредителем этого ООО, по остаточной стоимости (в пределах 500000 руб.). Может ли физлицо произвести оплату наличными в кассу ООО? Кассовый чек здесь не требуется, только приходный кассовый ордер? И в качестве чего ООО может внести эти деньги на расчетный счет, это же не торговая выручка, не выручка от услуг?
Заранее спасибо.
irinaalenkina  18 180 баллов, г. Волгоград
15 июля 2016 в 14:27
Добрый день.
Лимит расчетов наличными юр.лица с физ. лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, не установлен (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У). Поэтому можете провести расчет наличными.
В банк сдаете как выручку, ведь фактически это выручка от продажи имущества.
НКК Консультант
15 июля 2016 в 14:50
Цитата (Октябренок):Добрый день! ООО продает принадлежащее ему нежилое помещение физлицу, которое является единственным учредителем этого ООО, по остаточной стоимости (в пределах 500000 руб.). Может ли физлицо произвести оплату наличными в кассу ООО? Кассовый чек здесь не требуется, только приходный кассовый ордер? И в качестве чего ООО может внести эти деньги на расчетный счет, это же не торговая выручка, не выручка от услуг?
Заранее спасибо.
Добрый день!

При получении данной оплаты необходимо применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Как вариант - физлицо может оплатить безналом путем перечисления через любой банк без открытия счета.

И выделенное синим меня сильно смущает. Я бы крайне рекомендовал запастить отчетом оценщика, подтверждающим рыночный уровень цены продажи, так как данная сдепка будет на контроле налоговиков (пп. 2 п. 2 ст. 105.1, ст. 105.3 НК РФ), а данные по кадастровой стоимости недвижимости могут быть использованы как минимальный рыночный уровень цены такого имущества (Письмо Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135). Если налоговики докажут, что цена занижена, то налоги могут быть доначислены не только ООО, но и покупателю-физлицу (НДФЛ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2016 в 15:19
Спасибо за ответ!
Понятно, для применения ККТ никаких исключений нет.
А вот цена продажи помещения разве не может быть договорной? И не основываться на кадастровой или рыночной стоимости? На основании каких законов налоговая может предъявить нам претензии?
НКК Консультант
15 июля 2016 в 16:09
Цитата (Октябренок):Спасибо за ответ!
Понятно, для применения ККТ никаких исключений нет.
А вот цена продажи помещения разве не может быть договорной? И не основываться на кадастровой или рыночной стоимости? На основании каких законов налоговая может предъявить нам претензии?
Добрый день!

Я привел Вам ссылку - пп. 2 п. 2 ст. 105.1, ст. 105.3 НК РФ.

С точки зрения гражданского законодательства, стороны свободны в установлении цены (ст. 424 ГК РФ), но с точки зрения налогового права налоговики могут в суде доказать, что взаимозависимые стороны получили необоснованную налоговую выгоду за счет установления в договоре нерыночной цены (Письмо Минфина России от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149), что приведет к доначислению налогов (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.05.2016 N Ф06-8512/2016 по делу N А57-4485/2015).
15 июля 2016 в 16:37
Еще раз спасибо. И еще глупый, наверное, вопрос: а как налоговики узнают об этой сделке?
НКК Консультант
15 июля 2016 в 16:45
Цитата (Октябренок):Еще раз спасибо. И еще глупый, наверное, вопрос: а как налоговики узнают об этой сделке?
Добрый день!

Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ) и ФНС автоматически получает от регистрирующего органа информацию обо всех сделках с недвижимостью (п. 4 ст. 85 НК РФ).
15 июля 2016 в 17:05
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер