Йети

Экспертиза комплектующих и налогооблагаемая прибыль.

Наша фирма занимается сборкой оборудования из комплектующих, приобретаемых на стороне (ОСНО).Обычно экспертизой комплектующих занимаются наши специалисты. Но недавно нам пришлось заказать экспертизу сторонней организации, комплектующие нам не подошли. Экспертизу мы оплатили.
Теперь вопрос: уменьшат ли расходы на экспертизу налогооблагаемую прибыль?
Я рассуждаю так: я не могу отнести эти расходы на реализацию, т.к. комплектующие мы не купили, и они не будут участвовать в реализации. Но могу ли я отнести эти раходы к внереализационным? Очень хочется уменьшить прибыль, но правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
7 февраля 2010 в 23:37
Если взять внереализационные расходы, то: "В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией." (п.1 ст.265 НК)
Считаю, что ваши расходы на экспертизу связаны с производством и реализацией, и обоснованны, если в результате экспертизы выяснилось, что комплектующие изделия не подходят для соответствующего оборудования.
Йети, попробуйте поискать ответ ещё в статье: https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/6/1624 (вторая ситуация).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 февраля 2010 в 10:38
Да, на расходы списать можно.
8 февраля 2010 в 18:24
Цитата (Наталия-главбух): в статье: https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/6/1624 (вторая ситуация).

Спасибо, ситуация очень похожа. Я решила включить экспертизу в состав расходов по реализации.