Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ и страховые взносы при заключении договора ГПХ с гражданином Украины

Ольга Иван (автор вопроса)  205 баллов, г. Москва
15 июля 2016 в 14:25
Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как быть?
В организацию принимают сотрудника -гражданина Украины по ГПХ ,который имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ(от 2014г).
В каком размере уплачивать НДФЛ и страховые взносы?

Заранее спасибо.
Бесценная  59 532 балла
15 июля 2016 в 14:41
89 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Радует,что такой сотрудник может работать без патента)))
Рекомендую заключить трудовой договор на срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища
Цитата (Как принять на работу иностранца с патентом):С 2015 года такие граждане обязаны получать патент на работу, за исключением следующих категорий:
беженцев и получивших временное убежище на территории РФ;
граждан стран-членов ЕАЭС. На 01.01.2016 года это Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.
Семинар ««Иностранный» труд в кадровом и налоговом учете», актуально на 24 мая 2016 г.
«Убеженцы» и НДФЛ

Трудовые доходы иностранца, получившего временное убежище, облагают НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы, независимо от того, резидент он или нет( п. 3 ст. 224 НК РФ)
Что касается вычетов, то тут действует общее правило: они положены иностранцу «с временным убежищем» только после того, как он станет резидентом. И конечно, для этого понадобятся подтверждающие документы.( Письмо ФНС от 30.10.2014 № БС-3-11/3689@ )
Так, право на детские вычеты по умолчанию подтверждает свидетельство «о временном убежище», в котором есть сведения о несовершеннолетних детях мигранта. В этом случае никакие дополнительные бумаги, кроме заявления иностранца, для предоставления ему вычетов не понадобятся.( Письмо ФНС от 14.12.2015 № БС-4-11/21862@)
Если же в свидетельстве «убеженца» о детях ничего не сказано, нужно свидетельство о рождении, выданное в иностранном государстве. Для выходцев из стран СНГ, подписавших так называемую Минскую конвенцию, с этим документом все довольно просто. При наличии на бумаге гербовой печати достаточно заверить русский перевод документа нотариально. В частности, эта льгота действует в отношении украинских и молдавских официальных бумаг.( ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам (заключена в Минске 22.01.93).
Но государство, гражданином которого является «убеженец», могло Минскую конвенцию и не подписать. Тогда придется не только перевести свидетельство о рождении на русский язык, но и поставить на нем апостиль. (ст. 13 Закона от 15.11.97 № 143-ФЗ; ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, Гаага, 05.10.61)  
«Убеженцы»: взносы и пособия
Трудовые доходы иностранцев «с временным убежищем» облагают взносами в ПФР и в ФСС по тем же тарифам, что и доходы обычных временно пребывающих мигрантов: 22 и 1,8% соответственно. Поэтому таким иностранцам положено только пособие по болезни, и то лишь после 6 месяцев начисления «социальных» взносов.( ч. 4.1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; Письмо Минтруда от 25.02.2015 № 17-3/В-79 )
Что касается взносов в ФФОМС, то одно время ситуация была неоднозначной.
В сентябре 2014 г. Минтруд написал, что бесплатная государственная медпомощь «убеженцам», как и всем временно пребывающим иностранцам, не положена. Соответственно, и взносыв ФФОМС с выплат в их пользу платить не нужно.( Письмо Минтруда от 08.09.2014 № 17-3/10/В-5684 (п. 2)
Затем, в декабре 2014-го, чиновники развернули позицию на 180 градусов, вспомнив, что в плане госмедицины люди «с убежищем» равны с беженцами, а последним она положена на тех же условиях, что и россиянам. Значит, раз «убеженцы» застрахованы в системе ОМС, их зарплату и прочие трудовые доходы следует облагать взносами в ФФОМС. С тех пор Минтруд это мнение лишь подтверждает, так что медицинские взносы надо начислять.( подп. 7 п. 1 ст. 8 Закона от 19.02.93 № 4528-1; п. 13 Порядка, утв. Постановлением Правительства от 09.04.2001 № 274; Письма Минтруда от 19.12.2014 № 17-3/В-620, от 25.02.2015 № 17-3/В-79, от 17.02.2016 № 17-3/ООГ-229 )
+от НС и ПЗ по ставке в организации
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=373743
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=373744 (с 05.04.16 не ФМС,а МВД)
Ольга Иван (автор вопроса)  205 баллов, г. Москва
15 июля 2016 в 16:23
Спасибо Вам огромное !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер