Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно удержать НДФЛ с дохода менее стандартного вычета на ребенка?

15 июля 2016 в 14:37
Доброе время суток всем! 
Помогите пожалуйста разобраться со справкой 2-НДФЛ, правильно ли я рассчитала и заполнила справку.
Кратко: сотрудница с начала года отработала 3 полных месяца, в апреле уволена с доходом 476 руб. Есть 1 ребенок.
Справка во вложении.
Начинающий1  254 балла
15 июля 2016 в 15:49
На первый взгляд уже у Вас чисто арифметические ошибки (из суммы дохода вычитая вычет) вы не получаете свою налогооблагаемую базу.
И в апреле месяце вычет также применяете. В вашем случае, вычет больше дохода, значит НДФЛ с зарплаты апреля 0 руб. Следовательно вычеты тоже не верны.
Люблю лето  18 363 балла
15 июля 2016 в 15:54
Добрый день.
Справка заполнена верно. Не совсем понятно откуда -сумма налога удержанная -1404руб. Ошибочно удержали больше, чем надо?

И доход и предоставляемые вычеты с начала года считаются нарастающим итогом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Начинающий1  254 балла
15 июля 2016 в 16:00
Цитата (Начинающий1):И в апреле месяце вычет также применяете. В вашем случае, вычет больше дохода, значит НДФЛ с зарплаты апреля 0 руб. Следовательно вычеты тоже не верны.
Извиняюсь, не обратила внимание на мат.помощь
18 июля 2016 в 07:50
Цитата (Люблю лето):Не совсем понятно откуда -сумма налога удержанная -1404руб. Ошибочно удержали больше, чем надо?
А с апрельской 476 руб. (не полностью отработанный месяц) получается не брать вычет в 1400 руб. Только с 3-х месяцев?
Люблю лето  18 363 балла
18 июля 2016 в 08:29
Добрый день.
Цитата (Лена начинающий бухгалтер (автор вопроса)):А с апрельской 476 руб. (не полностью отработанный месяц) получается не брать вычет в 1400 руб. Только с 3-х месяцев?
Нет.  Вы все сделали правильно.
 
Я же уже писала
Цитата (Люблю лето):И доход и предоставляемые вычеты с начала года считаются нарастающим итогом
Статья 218.НК Стандартные налоговые вычеты
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
Цитата:Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Цитата:Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Цитата:В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
У меня возник вопрос: Почему при сумме налога исчисленной 1284руб, Вы удержали 1404руб?
18 июля 2016 в 11:04
Цитата (Люблю лето):Почему при сумме налога исчисленной 1284руб, Вы удержали 1404руб?
Добрый день! У меня получилось так 1404=468 (сумма НДФЛ)*3 месяца
А с последней суммы 476 рублей НДФЛ не удерживается же. Правильно? Отсюда и получается 1284 руб. В марте 4000 это, мат. помощь. Значит получается что я удержала лишние 120 руб.
Люблю лето  18 363 балла
18 июля 2016 в 11:13
Все верно
18 июля 2016 в 11:39
Цитата (Люблю лето):Все верно
Спасибо большое за помощь! И последний вопрос, возможно даже самый главный в этом, что мне делать со справкой 2-НДФЛ, будет так и висеть это излишне удержанная сумма, и с 6-НДФЛ как быть за 2-й кв. (сотрудница уволена по статье, поэтому вряд ли удастся взять с ней заявление на возврат суммы). Заранее спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер