Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли специальный счет при работе по гособоронзаказу?

15 июля 2016 в 14:40
Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО, c нами хотят заключить договор  на поставку продукции.
В договоре пишут, что он идет в рамках Гособоронзаказа и указывают  идентификатор государственного контракта.
Обязывает ли нас, такой договор открыть  спец счет в уполномоченном банке? Cума договора до 3-х миллионов рублей.
Наши покупатели хотят перечислить нам деньги со своего спец счета ,на наш обычный ссылаясь на п.п. «е» п.2, ч.1 ст.8.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» возможно ли такое?.
НКК Консультант
16 июля 2016 в 16:07
Цитата (ТОТО-71):Здравствуйте.
Мы ООО на ОСНО, c нами хотят заключить договор  на поставку продукции.
В договоре пишут, что он идет в рамках Гособоронзаказа и указывают  идентификатор государственного контракта.
Обязывает ли нас, такой договор открыть  спец счет в уполномоченном банке? Cума договора до 3-х миллионов рублей.
Наши покупатели хотят перечислить нам деньги со своего спец счета ,на наш обычный ссылаясь на п.п. «е» п.2, ч.1 ст.8.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» возможно ли такое?.
Добрый день!

К сожалению, на сегодня нет какой-либо официальной информации о порядке применения пп. "з" п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ, согласно которой со спецсчета допускается перечисление на обычный счет оплаты иных расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц.
Исходя из сопоставления норм указанного закона я могу сделать вывод о том, что в случае, если речь идет о расчетах головного исполнителя и исполнителя гособоронзаказа, то такие расчеты должны идти с использованием обеими сторонами (в т.ч. Вашей компанией) спецсчетов (п.п. 3, 4, 4.1, 10 ст. 3, п.п. 6 и 7 п. 1, п.п. 3, 5 и 7 п. 2 ст. Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ).
18 июля 2016 в 11:24
Спасибо за ответ. Мы являемся исполнителями наверное , третьего звена.
И нам хотят перечислить деньги ссылаясь на другой пункт закона.
А именно ,п.п. «е» п.2, ч.1 ст.8.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» возможно ли такое?.
Цитирую:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»
<…> «Статья 8.3. Режим использования отдельного счета
1. Режим использования отдельного счета предусматривает:*
1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:*
е) перечисления денежных средств, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения государственного контракта, контракта и представления головным исполнителем, исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 июля 2016 в 11:31
Цитата (ТОТО-71):Спасибо за ответ. Мы являемся исполнителями наверное , третьего звена.
И нам хотят перечислить деньги ссылаясь на другой пункт закона.
А именно ,п.п. «е» п.2, ч.1 ст.8.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» возможно ли такое?.
Цитирую:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»
<…> «Статья 8.3. Режим использования отдельного счета
1. Режим использования отдельного счета предусматривает:*
1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:*
е) перечисления денежных средств, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения государственного контракта, контракта и представления головным исполнителем, исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);
Добрый день!

А почему Ваш контрагент про 3 млн. ведет речь? Просто именно это ограничение фигурирует в той норме, о которой я писал выше.
Норма, указанная Вами (выделена синим), тоже не имеет на сегодня каких-либо комментариев. Мне кажется, данная норма теоретически подходит, но проблема в том, что в случае, если головной исполнитель незаконно ее применил (например, без подтверждения расходов, которые он компенсирует), то не факт, что и Вашей компании не поступит претензия о нарушении режима использования спецсчетов.
18 июля 2016 в 11:57
Про три миллиона это я написал , что бы была понятна сумма договора. Она очень небольшая до миллиона.
А вот про то ,законно применить этот пункт или нет я не знаю?
А как должны быть подтверждены расходы?
В Госконтракте прописаны между головным исполнителем и исполнителем?
НКК Консультант
18 июля 2016 в 12:25
Цитата (ТОТО-71):Про три миллиона это я написал , что бы была понятна сумма договора. Она очень небольшая до миллиона.
А вот про то ,законно применить этот пункт или нет я не знаю?
А как должны быть подтверждены расходы?
В Госконтракте прописаны между головным исполнителем и исполнителем?
Добрый день!

Как я писал выше, к сожалению, пока до конца не ясно, как применять режим спецсчетов.

Насколько я понимаю, при использовании рассматриваемой нормы Ваш плательщик должен подтвердить госзаказчику документально, что он оплатил (не со спецсчета, а с других счетов, т.е., получается, еще до заключения госконтракта) и оприходовал ТМЦ, которые, по условиям госконтракта, использованы для выполнения госконтракта. Причем такой платеж может быть осуществлен только после окончания госконтракта, т.е. его выполнения с представлением в банк плательщика копии акта (накладной), подтверждающей выполнение госконтракта.
18 июля 2016 в 12:37
Спасибо. Немного проясняется.
Вы имеете ввиду что, компенсационный платеж ,моему плательшику ,будет осуществлен после окончания его Госконтракта с головным исполнителем?
НКК Консультант
18 июля 2016 в 13:41
Цитата (ТОТО-71):Спасибо. Немного проясняется.
Вы имеете ввиду что, компенсационный платеж ,моему плательшику ,будет осуществлен после окончания его Госконтракта с головным исполнителем?
Добрый день!

Да, выделенное синим прямо соответствует буквальному толкованию рассматриваемой нами нормы.
18 июля 2016 в 13:42
Еще раз , спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер