Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не предоставлен вычет на ребенка в прошлом месяце

15 июля 2016 в 14:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: в июне у сотрудника родился ребенок, вычет не предоставился, могу ли в июле предоставить 2-й вычет на ребенка? 
Для справки: з/п 5000 руб.
Заранее благодарна!
Катерина77  127 баллов
15 июля 2016 в 15:02
0 баллов Добавить баллы
Да  можете
Последний абзац пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ

Цитата: Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. 

Предоставляйте двойной вычет в размере 2800руб
15 июля 2016 в 15:08
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нафа  1 166 баллов, г. Тула
15 июля 2016 в 15:16
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
"Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей)"
ст. 218, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Cтандартный вычет на ребенка можно предоставить с месяца рождения (в Вашем случае - с июня). В июле следует сделать перерасчет суммы НДФЛ с учетом вычета за июнь и излишне удержанную сумму НДФЛ с заработной платы вернуть путем зачета в оставшихся месяцах налогового периода при выплате зарплаты или перечислением на счет (сотрудник пишет заявление с просьбой вернуть излишне удержанный налог и указывает реквизиты, в течение 10 дней нужно перечислить. У нас иногда в декабре вспоминают, что нужно заявить вычет, а на двоих детей сумма получается больше 4000, некоторые хотят ее сразу получить, не дожидаясь зарплаты).
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета и заполнения справок о доходах физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 указанного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Пункт 3 ст. 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 18.04.2012
15 июля 2016 в 15:20
Спасибо за ответ! В нашем случае сумма не большая, 2800 руб., и до декабря долго ещё )) поэтому не думаю что будет писать заявление на 468 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер