Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок при получении электронного счета-фактуры

15 июля 2016 в 15:10
Добрый день! Такая ситуация. Получаем от Сбербанка сч-фактуры через систему е-инвойсинг. Дата счет-фактуры - 02.06.2016. Дата подписи счет-фактуры Сбербанком - 06.06.2016. Дат подписи счет-фактуры нами - 22.06.2016 (т.к. денег на счете не было и клиент-банк был заблокирован, я смогла ее распечатать и подписать только 22.06). В книге покупок графу №8 Дата принятия на учет товаров как заполнить ? какой датой я должна провести эту счет-фактуру? Обычную на бумаге я бы провела датой выписки и не парилась. А тут эти даты подписи смущают
НКК Консультант
16 июля 2016 в 15:41
Цитата (annsecret):Добрый день! Такая ситуация. Получаем от Сбербанка сч-фактуры через систему е-инвойсинг. Дата счет-фактуры - 02.06.2016. Дата подписи счет-фактуры Сбербанком - 06.06.2016. Дат подписи счет-фактуры нами - 22.06.2016 (т.к. денег на счете не было и клиент-банк был заблокирован, я смогла ее распечатать и подписать только 22.06). В книге покупок графу №8 Дата принятия на учет товаров как заполнить ? какой датой я должна провести эту счет-фактуру? Обычную на бумаге я бы провела датой выписки и не парилась. А тут эти даты подписи смущают
Добрый день!

Дата принятия на учет услуг (ведь об услугах идет речь?) не зависит от дат счет-фактуры. Например, услуга банка по ведению счета за май 2016 г. принимается Вами на учет 31.05.2016 г. вне зависимости от дат счет-фактуры (п.п. 16 и 18 ПБУ 10/99).
Что касается даты регистрации счет-фактуры, то такая дата, по моему мнению, совпадает с датой получения счет-фактуры. Датой получения покупателем счета-фактуры в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата направления покупателю Оператором электронного документооборота файла счета-фактуры продавца, указанная в подтверждении Оператора электронного документооборота (п. 1.11 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 10.11.2015 N 174н; пп. "б" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2016 в 09:27
Добрый день!

По поводу дат в счете-фактуре советую почитать одну нашу давнюю публикацию: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/6/7412

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер