Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет штрафа по статье 119 НК РФ

Morri (автор вопроса)  2 292 балла, г. Севастополь
15 июля 2016 в 15:15
Добрый день
Требуется помощь вот в каком вопросе.
Декларация по НДС за 4 кв. 2015 г. была сдана с опозданием 24.02.2016 г. Сумма начисленного НДС по декларации 398 299 р.
ИФНС выдала акт проверки в котором указала сумму штрафа по ст. 119 НК РФ в размере 13 100 р.
Я так полагаю, что при расчете штрафа был учтен факт, что на 24.02.2016 г. была уже уплачена 1/3 НДС в срок 25.01.2016 г. и штраф считали от суммы 265 532
Я же считаю, что на дату сдачи декларации 24.02.2016 г. не уплачена сумма 132 766 р., поскольку для НДС установлены сроки уплаты и срок уплаты второй части НДС - 25.02.2016 г.
Поэтому штраф в соответствии с ст. 119 НК РФ  и п .18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 должен считаться от суммы 132766
Собираюсь писать возражение на акт.
Поделитесь своими мыслями, коллеги. Права ли я?
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2016 в 19:12
Добрый день!

По сроку 25 января Вы оплатили 1\3 налога?
Следующий срок платежа - 25 февраля. Вы сдали с опозданием 24 февраля.
При назначении штрафа нужно было смотреть неуплаченную сумму на 25 января. У Вас она = 0.
Следовательно, штраф должен быть 1 т.р.

А по сроку 25 февраля Вы оплатили вторую треть налога?

Успехов!
18 июля 2016 в 10:23
Добрый день, Александр. Спасибо за ответ
Да, по сроку 25 января 1/3 оплатили
И нет, по сроку 25 февраля 1/3 не уплатили, платили позже по требованию
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2016 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Morri (автор вопроса)):по сроку 25 января 1/3 оплатили
Это хорошо.

Цитата (Morri):по сроку 25 февраля 1/3 не уплатили, платили позже по требованию
А это уже плохо.
Если налоговики оформляли штраф позднее 25 февраля, то они могли взять в расчет неуплаченную вторую треть.
А если позднее 25 марта и третью часть не оплатили в срок, тогда, получается, что они, как раз, и взяли две неуплаченные части НДС - февральскую и мартовскую...
Действия налоговиков спорные, но логика в них есть.

Успехов!
18 июля 2016 в 15:01
Александр, с датами обстоят дела так:
25.01.2016 г. - уплачена 1/3 НДС за 4 кв. 2015
24.02.2016 г. - сдана декларация по НДС
30.03.2016 - уплачена 1/3 НДС за 4 кв. 2015 по требованию и пени
22.04.2016 г. - уплачена 1/3 НДС за 4 кв. 2015 по требованию и пени
проверка проводилась с 26.02 по 26.05.2016
Акт налоговой проверки составлен 09.06.2016 г.
Получается, что на дату 24.02.2016 г. у нас уплачено все, что полагается
На дату 26.05.2016 и 09.06.2016 г. тоже уже все заплачено.
В п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г., № 57 говорится: "В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
При применении данной нормы судам следует учитывать, что размер "неуплаченной суммы налога" надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога."
Я считала, что на момент сдачи декларации 24.02.2016 срок первой трети НДС уже прошел (25.01.2016, оплата была), а срок уплаты второй трети НДС еще не наступил (25.02.2016).
Поэтому штраф 1000,00 руб.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
18 июля 2016 в 15:20
Здравствуйте.
Здесь фактически отложенное рассмотрение.
В уголовном процессе иногда бывает что одно дело откладывается ввиду того что другое (тот же подсудимый) на рассмотрении. Именно потому что не ясно какое наказание применять в итоге. В гражданском процессе редко (рассмотрение дела Конституционным судом как основное).

Ещё появились (недавно) кумулятивные санкции: повторное или неоднократное наказывается строже. Здесь тоже будет приостановка до решения вопросов с предыдущим.

Для размера наказания учитывается (характер и) степень общественной опасности деяния. А также принцип соразмерности наказания деянию. Кроме того, имели возможность устранить дальнейшие последствия, но не сделали.
Здесь принцип Джентельменов удачи: чем больше сдадим тем лучше.

В предыдущей версии санкции (до 2011 года) штраф наложили бы в момент сдачи, но начиная с 25 января 2015 (+2 недели)- с момента обнаружения, т.е. с даты автоблокировки счёта. Именно было указано от неуплаченной суммы (без указания на какую дату смотреть)
18 июля 2016 в 16:25
Цитата (Morri):В п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г., № 57 говорится: "В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Со времени этого пленума содержание пункта 1 статьи 119 немного изменилось.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 119 НК РФ):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Вот, давайте смотреть.

На основании сданной невовремя декларации подлежит уплате 398 299 рублей налога.
Этот налог разделен на три части и подлежит уплате по срокам:
- 25.01.16 -  132 766 руб.;
- 25.02.16 -  132 766 руб.;
- 25.03.16 -  132 766 руб.
Рубль, правда, гуляет, но это не суть важно.

Значит, у каждой трети общей суммы есть свой установленный срок уплаты.

Вот и получается, что не уплаченную сумму по данной декларации нужно смотреть по трем датам.
По первой дате у Вас уплачено вовремя, а по двум другим нет.
Следовательно, база для расчета штрафа равна 2 х 132 766 = 265 532 руб. Что налоговики, собственно говоря и сделали.

Да, есть элемент преднамеренности, о котором говорит Павел.
Они могли оштрафовать непосредственно 24 февраля, когда Вы сдали декларацию. Но огни подождали еще два месяца, чтобы прошли все сроки по данной декларации. И Вы оправдали их надежды - не платили вовремя ни по второму сроку, ни по третьему. 

Оспорить данное решение налоговиков практически невозможно.

То, что они намеренно затянули процесс не является основанием для отмены штрафа.
Налоговое правонарушение есть и база для расчета штрафа, как мы выяснили, посчитана правильно (разве что, "занизили" на 1 рубль).

Успехов!
18 июля 2016 в 17:53
Александр, Павел, спасибо за ваше мнение.
Все равно я не могу понять по срокам и датам. Не могу понять на какую дату налоговая высчитывает мою задолженность.
На дату, когда я сдала декларацию 24.02.2016, задолженности перед бюджетом у меня еще не было. Она возникла только 26.02.
На дату 26.05.2016, когда закончилась проверка, задолженности уже не было.
А на дату акта 09.06.2016 задолженности уже тем более не было.
Возможно, я чего-то не понимаю в ст. 119 или не правильно оперирую датами?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
18 июля 2016 в 18:14
Предыдущая версия
Цитата (С 02.09.2010 (229-ФЗ)):Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В ней было неустранимое сомнение с датами. По срокам не было ясно.
Т.е. на дату предоставления, если налоговая не выявила раньше (и то спасало что налоговая высылала простыми письмами). Либо не назначила выездную проверку.
Смотрелось сальдо на одну дату (дата подачи или выявления). Разве что с ЕНВД откладывали до 25-го.
Потом посчитали что мягко и решили уточнить до нынешнего текста. +теоретически сумма по несданной декларации могла "собраться" и в последующем, а фактически не уплачено (касается прежде всего 3-НДФЛ).

Ближе к хоккею: судья поднимает руку- отложенное нарушение. Можно получить и гол + штраф в 2 минуты.
Цитата (Правило 514. Наложение штрафов):Если после того, как Главный судья поднял руку, сигнализируя нарушение правил, гол забит любым способом в ворота не нарушившей правила команды в результате действия Игрока или вратаря этой команды, гол засчитывается и штраф налагается обычным способом.
18 июля 2016 в 18:49
Цитата (Morri):Не могу понять на какую дату налоговая высчитывает мою задолженность.
На три установленные даты.
Перечитайте то, что я Вам писал, еще раз.

Цитата (Morri (автор вопроса)):На дату 26.05.2016, когда закончилась проверка, задолженности уже не было.
А на дату акта 09.06.2016 задолженности уже тем более не было.
На эти обе даты у вас был факт несвоевременной уплаты по двум датам.
От них и плясали.

Еще раз напоминаю, что формулировка статьи 119 НК РФ изменилась и положения пункта 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57 формально не действуют.

Но даже в тексте этой нормы написано (Вы даже выделили жирным):
Цитата (Morri (автор вопроса)):При применении данной нормы судам следует учитывать, что размер "неуплаченной суммы налога" надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога."
Вот, как раз этих сроков для НДС три - по 1/3  платежа каждый месяц.
Вот и надо определять на каждые три срока, а не только на один - январский.

Успехов!
18 июля 2016 в 19:11
Всем спасибо за разъяснения Цветы
Ольга Матвеева Модератор
15 августа 2016 в 16:15
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
15 августа 2016 в 16:52
Добрый день всем. Сегодня было заседание по вопросу назначения штрафа. Я написала возражения по акту проверки с тем, чтобы мне пересчитали сумму штрафа. И обосновала, что
Цитата (Morri):На дату, когда я сдала декларацию 24.02.2016, задолженности перед бюджетом у меня еще не было. Она возникла только 26.02.
Мою позицию приняли и штраф пересчитали. Танцую
Получилось как сказал Александр Погребс
Цитата (Александр Погребс):По сроку 25 января Вы оплатили 1\3 налога?
Следующий срок платежа - 25 февраля. Вы сдали с опозданием 24 февраля.
При назначении штрафа нужно было смотреть неуплаченную сумму на 25 января. У Вас она = 0.
Следовательно, штраф должен быть 1 т.р.
Всем спасибоЦветы
15 августа 2016 в 17:18
Добрый день!

Поздравляю!
15 августа 2016 в 17:24
Александр Погребс, большое спасибо!
Спасибо вам и Ефимову Павлу за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер