Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача облигаций в счет оплаты за оборудование

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
15 июля 2016 в 15:22
Здравствуйте. ЗАО приобрело облигации в банке. Хочет расплатиться ими за оборудование. Есть ли какие-то особенности в данном случае в части НДС и налога на прибыль? Спасибо.
НКК Консультант
16 июля 2016 в 15:31
Цитата (Gipsy):Здравствуйте. ЗАО приобрело облигации в банке. Хочет расплатиться ими за оборудование. Есть ли какие-то особенности в данном случае в части НДС и налога на прибыль? Спасибо.
Добрый день!

Да, особенности есть.

Налоговый учет передачи облигаций в оплату для целей налога на прибыль ведется по правилам реализации ценных бумаг (ст. 280 НК РФ).

Что касается НДС, то налоговики часто трактуют данную ситуацию как осуществление компанией необлагаемой НДС операции - реализации ценных бумаг (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79) с последующей претензией о неведении раздельного учета входящего НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 06.06.2005 N 03-04-11/126).
Правда в суде от такой претензии можно отбиться (например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2014 N Ф05-10620/14 по делу N А40-146477/13).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер