Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание задолженности по лизинговым платежам после продажи предмета лизинга лизингодателем

15 июля 2016 в 15:25
Добрый день. Помогите разобраться. Мы - лизингодатель. Договор лизинга (с правом выкупа лизингополучателем после лизинга) закончился. Выкупная стоимость по договору предусматривалась отдельным платежом. На дату окончания срока лизинга лизингополучатель имеет задолженность по начисленным лизинговым платежам 5 761 тыс. руб. с НДС. Погасить долг не может, вернул предмет лизинга. Возможно, деятельность лизингополучателя будет прекращена. Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, полностью самортизировался. Мы планируем продать предмет лизинга по цене, равной долгу лизингополучателя 5 761 тыс. руб. Вопрос: какими проводками списать дебиторку лизингополучателя после продажи? Понятно, что на доп. НДС с продажи 879 тыс мы попадаем ( хотя этот НДС уже исчислен в лизинговых платежах) и налог на прибыль тоже, т.к. остаточная стоимость 0 руб.
НКК Консультант
15 июля 2016 в 18:48
Цитата (Лизингодатель):Добрый день. Помогите разобраться. Мы - лизингодатель. Договор лизинга (с правом выкупа лизингополучателем после лизинга) закончился. Выкупная стоимость по договору предусматривалась отдельным платежом. На дату окончания срока лизинга лизингополучатель имеет задолженность по начисленным лизинговым платежам 5 761 тыс. руб. с НДС. Погасить долг не может, вернул предмет лизинга. Возможно, деятельность лизингополучателя будет прекращена. Предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, полностью самортизировался. Мы планируем продать предмет лизинга по цене, равной долгу лизингополучателя 5 761 тыс. руб. Вопрос: какими проводками списать дебиторку лизингополучателя после продажи? Понятно, что на доп. НДС с продажи 879 тыс мы попадаем ( хотя этот НДС уже исчислен в лизинговых платежах) и налог на прибыль тоже, т.к. остаточная стоимость 0 руб.
Добрый вечер!

Думаю, проводка будет Д 91.2 К 62 на основании акта инвентаризации, служебной записки ответственного лица о невозможности взыскания и Приказа руководителя (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Но в налоговом учете оснований учитывать списанную до истечения срока исковой давности или исключения лизингополучателя из ЕГРЮЛ нет (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).
18 июля 2016 в 10:29
Спасибо. Только смущает записка о невозможности взыскания задолженности. Мы же её и не пытались взыскивать: в суд не шли, исполнительные листы не получали, исполнительное производство не открывали. А действуем в рамках постановления пленума ВАС РФ №17 от 14.03.2014. Можно ли на него сослаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 июля 2016 в 11:34
Цитата (Лизингодатель):Спасибо. Только смущает записка о невозможности взыскания задолженности. Мы же её и не пытались взыскивать: в суд не шли, исполнительные листы не получали, исполнительное производство не открывали. А действуем в рамках постановления пленума ВАС РФ №17 от 14.03.2014. Можно ли на него сослаться?
Добрый день!

Думаю, на это Постановление можно сослаться в качестве причины невзыскания долга, так как исходя из него при таком взыскании может получиться так, что Ваша компания не только долг не получит, но еще и заплатит лизингополучателю.
18 июля 2016 в 12:32
Цитата (НКК):Но в налоговом учете оснований учитывать списанную до истечения срока исковой давности или исключения лизингополучателя из ЕГРЮЛ нет (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).
А если после продажи предмета лизинга подписать соглашение о прощении долга по лизинговым платежам? Можно будет в налоговом учете списать дебиторку в расходы? Ведь дарения нет, получен доход от продажи имущества, т.е. есть коммерческий интерес в прощении долга (о чем и говорится в письме ФПС РФ от 21.01.20114 №ГД-4-3/617). Или я не правильно читаю это письмо?
НКК Консультант
18 июля 2016 в 13:49
Цитата (Лизингодатель):А если после продажи предмета лизинга подписать соглашение о прощении долга по лизинговым платежам? Можно будет в налоговом учете списать дебиторку в расходы? Ведь дарения нет, получен доход от продажи имущества, т.е. есть коммерческий интерес в прощении долга (о чем и говорится в письме ФПС РФ от 21.01.20114 №ГД-4-3/617). Или я не правильно читаю это письмо?
Добрый день!

Думаю, такое соглашение не снимет налоговые риски, так как Минфин не согласен с такой позицией (Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34), да и в судах налогоплательщики нередко проигрывают (например, Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2014 N Ф09-1388/14 по делу N А60-18171/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 27.08.2014 N 309-ЭС14-580 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер