Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В КУДиР неправильно отражаются купленные материалы в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0

15 июля 2016 в 16:14
Здравствуйте. У нас ООО , усн, доходы минус расходы. Работаем в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.5) .
В 1- ом кв. 2016 г были куплены материалы, часть из которых пошла на хоз.нужды ( они списаны документом требование-накладная) и часть - на комплектацию товара на продажу ( т.е.  был 10 счет, стал 41 счет , провела документом отчет производства за  смену) . Покупка материалов отражена через  Авансовый отчет (вводила их через закладку товары, с указанием нужного счета).
Далее, товар который получен  путем комплектации , не продан.
В КУДИР в графу расходы , учитываемые при исчислении налога берутся все эти купленные материалы. Подскажите пожалуйста почему? ведь материалы, которые стали " товаром" еще не проданы.
Kamushek  143 354 балла
15 июля 2016 в 20:41
Добрый день!
Цитата (риммулик):В КУДИР в графу расходы , учитываемые при исчислении налога берутся все эти купленные материалы. Подскажите пожалуйста почему? ведь материалы, которые стали " товаром" еще не проданы.
Что у вас в учетной политике в части списания материалов куплено и оплачено? Купили материалы, оплатили их есть расход в КУДиР. А что вы дальше с ними делаете программа не отслеживает...
У вас торговля? Или производство?
Если торговля, то и покупайте товар. Если производство, т о все правильно.
17 июля 2016 в 12:24
Цитата (Kamushek):Что у вас в учетной политике в части списания материалов куплено и оплачено? Купили материалы, оплатили их есть расход в КУДиР. А что вы дальше с ними делаете программа не отслеживает...
У вас торговля? Или производство?
Если торговля, то и покупайте товар. Если производство, т о все правильно.
У нас основная деятельность услуги, но бывает и торговля. Если мы купили именно товар, т.е. я ставлю его сразу на 41 счет, и в КУДИР эти расходы попадают когда мы их именно продали , а не оплатили. Если куплены материалы для хоз.нужд организации, то они попадаю в КУДИР через документы требования -накладная, т.е.когда их я списываю, а не когда просто оплатила.
Но тут была ситуация, когда из купленных материалов  мы собрали товар . Если говорить про ввод, то было так:.1. через документ ав.отчет я оприходовала (вводила через закладку товары). 2.через документ отчет производства за смену  из материалов был "собран" товар. И этот товар ни один не продан. Если посмотреть проводки , то там они следующие Дт 20 Кт 10 и ДТ 41 Кт 20. Т.е. по проводкам происходит списание,может они поэтому попадают в КУДИР раньше времени. ?
Ведь если смотреть проводки, когда сразу готовый товар куплен, то там идет проводка Дт 41 Кт 60 и попадание в КУДИР идет правильно.

Если смотреть учетную политику, то в закладке списание расходов стоит "галочка" где реализация товаров. На той же закладке в строке материальные расходы нигде галочка не стоит. Может учетную политику не там еще смотрю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 июля 2016 в 14:39
Цитата (риммулик):У нас основная деятельность услуги, но бывает и торговля. Если мы купили именно товар, т.е. я ставлю его сразу на 41 счет, и в КУДИР эти расходы попадают когда мы их именно продали , а не оплатили. Если куплены материалы для хоз.нужд организации, то они попадаю в КУДИР через документы требования -накладная, т.е.когда их я списываю, а не когда просто оплатила.
Но тут была ситуация, когда из купленных материалов  мы собрали товар . Если говорить про ввод, то было так:.1. через документ ав.отчет я оприходовала (вводила через закладку товары). 2.через документ отчет производства за смену  из материалов был "собран" товар. И этот товар ни один не продан. Если посмотреть проводки , то там они следующие Дт 20 Кт 10 и ДТ 41 Кт 20. Т.е. по проводкам происходит списание,может они поэтому попадают в КУДИР раньше времени. ?
Ведь если смотреть проводки, когда сразу готовый товар куплен, то там идет проводка Дт 41 Кт 60 и попадание в КУДИР идет правильно.

Если смотреть учетную политику, то в закладке списание расходов стоит "галочка" где реализация товаров. На той же закладке в строке материальные расходы нигде галочка не стоит. Может учетную политику не там еще смотрю?
Добрый день!

По выделенному синим - материалы учитываются в составе налоговых расходов после оплаты и оприходования вне зависимости от даты передачи в эксплуатацию (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.07.2013 N 03-11-11/30607), поэтому Вам явно надо посмотреть настройки учетной политики в части признания в составе расходов материалов.

Что касается Вашей ситуации, то тут полностью поддерживаю коллегу. Если Вы хотите, чтобы данные ценности отражались по мере их реализации, то нужно изначально их приходовать на счет 41. 
Если же речь идет об изготовлении продукции из материалов, то это производство, а не торговля и расходы на материалы для изготовления продукции признаются для целей УСН после оприходования и оплаты, т.е. вне зависимости от даты реализации продукции.
Kamushek  143 354 балла
17 июля 2016 в 18:18
Цитата (риммулик):Если смотреть учетную политику, то в закладке списание расходов стоит "галочка" где реализация товаров. На той же закладке в строке материальные расходы нигде галочка не стоит. Может учетную политику не там еще смотрю?
Выложите учетную политику в части расходов. Есть стандартные настройки в программе, они соответствуют НК.
Цитата (НКК):По выделенному синим - материалы учитываются в составе налоговых расходов после оплаты и оприходования вне зависимости от даты передачи в эксплуатацию (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.07.2013 N 03-11-11/30607), поэтому Вам явно надо посмотреть настройки учетной политики в части признания в составе расходов материалов.
Соответствуют этому.
18 июля 2016 в 08:32
Цитата (Kamushek):Выложите учетную политику в части расходов. Есть стандартные настройки в программе, они соответствуют НК.
Цитата (НКК):По выделенному синим - материалы учитываются в составе налоговых расходов после оплаты и оприходования вне зависимости от даты передачи в эксплуатацию (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.07.2013 N 03-11-11/30607), поэтому Вам явно надо посмотреть настройки учетной политики в части признания в составе расходов материалов.
прикрепляю скрин учетной политики в части расходов и мпз, также скрины из настроек параметра учета. Посмотрите пожалуйста, у меня кстати материалы, которые куплены, оплачены , но не списаны не попадают в КУДИР. По ответам выше теперь знаю , что это неверно, но где в учетной политике неправильная настройка - не пойму. Может еще нужно какой скрин выложить?
Kamushek  143 354 балла
18 июля 2016 в 09:16
У вас затраты по материалам становятся расходом после покупки и оплаты, так как и указано в НК.
Цитата (риммулик (автор вопроса)):у меня кстати материалы, которые куплены, оплачены , но не списаны не попадают в КУДИР.
Документы перепроводили? Может это материалы введенные в качестве остатков?
Выложите движения документов(кнопка Дт/Кт) покупки этих материалов и их оплаты.
18 июля 2016 в 10:39
Цитата (Kamushek):Документы перепроводили? Может это материалы введенные в качестве остатков?
Выложите движения документов(кнопка Дт/Кт) покупки этих материалов и их оплаты.
Выкладываю движения документов. Беру конкр. пример. Мы купили корпус под кассу в количестве 20 шт. Оплатили через расчет. счет. Потом приходую его как поступление на 10 счет. Далее часть ,а именно 11 шт,  беру в комплектацию товара, остальное буду брать во 2 квартале ( сейчас рассматриваем 1 квартал) .
Хорошо что вы попросили выложить отчет о движении документов, так бы не заметила еще одну особенность, которая наверно еще одна ошибка :
получается, что т.к. ввела как материалы и это оплачено, то попадает в расходы КУДИР, да потом еще попадает часть когда пускаю   в производство, получается двойное попадание в КУДИР. По отчетам движения должны тоже это увидеть.
Kamushek  143 354 балла
18 июля 2016 в 11:52
Сколько у вас записей в учетной политике?
Последняя запись - дата начала 01.01.2016?
Вы ее выложили? Что-то странно...
Перепроведите документ Приход, он у вас первый по хронологии.
Потом перепроведите документ Списание с расчетного счета и выложите его скрины.
Потом тоже самое с отчетом производства за смену. 
Проверьте нигде не стоит флажок Ручная корректировка.
Что у вас - Сервис - Управление датой актуальности учета - есть запись? Какая?
18 июля 2016 в 13:23
Цитата (Kamushek):Сколько у вас записей в учетной политике?
Последняя запись - дата начала 01.01.2016?
Вы ее выложили? Что-то странно...
Перепроведите документ Приход, он у вас первый по хронологии.
Потом перепроведите документ Списание с расчетного счета и выложите его скрины.
Потом тоже самое с отчетом производства за смену. 
Проверьте нигде не стоит флажок Ручная корректировка.
Что у вас - Сервис - Управление датой актуальности учета - есть запись? Какая?
В учетной политике 2 записи, просто с 01.01.2016 перешли на доходы минус расходы, скрины выкладывала именно оттуда.
Документы все перепровела, все осталось также, поэтому нового ничего не прилагаю.
В Сервис - управление датой актуальности вообще ничего не стоит
Ручной корректировки нигде нет.
А может мне в приходе поставить сразу 41 счет и в отчете производства за смену тоже 41 счет на закладке Материалы? тогда не будет двойного списания.(это я про корпус под кассу имею ввиду)
НКК Консультант
18 июля 2016 в 13:40
Цитата (риммулик):В учетной политике 2 записи, просто с 01.01.2016 перешли на доходы минус расходы, скрины выкладывала именно оттуда.
Документы все перепровела, все осталось также, поэтому нового ничего не прилагаю.
В Сервис - управление датой актуальности вообще ничего не стоит
Ручной корректировки нигде нет.
А может мне в приходе поставить сразу 41 счет и в отчете производства за смену тоже 41 счет на закладке Материалы? тогда не будет двойного списания.(это я про корпус под кассу имею ввиду)
Добрый день!

С точки зрения методологии у Вас производство, о чем мы с коллегой уже писали выше.
Поэтому Вам нужно приходовать материалы на счет 10, после чего передавать их в производство (Д 20 К 10), приходуя готовую продукцию на счет 43 (Д 43 К 20).
Думаю, при такой последовательности действий у Вас и с налоговым учетом не будет проблем - материалы будут списываться в расходы один раз при их оприходовании на счет 10.
Kamushek  143 354 балла
18 июля 2016 в 14:03
Цитата (риммулик):В учетной политике 2 записи, просто с 01.01.2016 перешли на доходы минус расходы, скрины выкладывала именно оттуда.
А ранее какая была?На закладке УСН в учетной политике указана дата перехода, установлен флажок Контроль переходного периода?
18 июля 2016 в 15:29
Цитата (НКК):Поэтому Вам нужно приходовать материалы на счет 10, после чего передавать их в производство (Д 20 К 10), приходуя готовую продукцию на счет 43 (Д 43 К 20).
Думаю, при такой последовательности действий у Вас и с налоговым учетом не будет проблем - материалы будут списываться в расходы один раз при их оприходовании на счет 10.
Да, списываются один раз . Спасибо за советы.
18 июля 2016 в 15:30
Цитата (Kamushek):А ранее какая была?На закладке УСН в учетной политике указана дата перехода, установлен флажок Контроль переходного периода?
флажок установила и учла совет вашего коллеги, все нормально теперь,  спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер