Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зарегистрировать во 2-м квартале счета-фактуры за прошлый отчетный период?

15 июля 2016 в 17:57
Добрый день, коллеги!
 Делаю декларацию по НДС за 2 квартал. Нужно увеличить вычеты,чтобы меньше была сумма к оплате. Были авансы поставщику 30.12.15 г. и 21.03.16 г. в тот период они не нужны были, я их не регистрировала и не включала в декларацию НДС за те отчетные периоды.Можно ли сейчас их включить во 2 кв.? И каковы риски? Не укажет ли камеральная проверка на то,чтобы я сдала уточненки за 4 кв.2015 г. и за 1 кв.2016 г. и включила эти сч-фактура на аванс в отчетности за те периоды? Первый раз такая ситуация. Негде прочитать. Как быть? Подскажите, пожалуйста,коллеги! А если можно, то чем аргументировать и куда ссылаться???
Спасибо. Жду ответа!
юлия79  226 819 баллов, г. Омск
16 июля 2016 в 05:13
47 баллов Добавить баллы
Добрый день

Вычеты производятся на основаниях, определенных п. 9 ст. 172 НК . Сюда включаются следующие условия:
1. При получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавец выписывает счет-фактуру;
2. Фактическое перечисление сумм оплаты должно быть подтверждено документально.
3. В договоре между участниками должно быть предусмотрено перечисление указанных сумм предоплаты.
 Условия все выполняются?
Отгрузка еще не произведена?
alyona82  67 баллов
16 июля 2016 в 06:25
Цитата (Материал из БСС "Система Главбух" от 26.12.2015):Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.
Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.
В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
....
Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).
В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.
Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2016 в 14:19
Цитата (alyona82):– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
Т.е. правильно я понимаю: если мы перечислили аванс поставщику в 4 кв.2015 г. и он с него оплатил аванс, и соответственно выставил счф на аванс? Я должна была тоже воспользоваться этим вычетом( он мне просто был не нужен в то время, а НДС  к возмещению их бюджета я не стала показывать). И теперь не могу во 2 кв 2016 г. воспользоваться этим вычетом. А если он не показывал аванс и сейчас подает уточненки? Я когда могу воспользоваться этими авансами, не принятыми у меня к вычету.
20 июля 2016 в 14:24
Цитата (ЛиляК):Т.е. правильно я понимаю: если мы перечислили аванс поставщику в 4 кв.2015 г. и он с него оплатил аванс
Т.е. правильно я понимаю: если мы перечислили аванс поставщику в 4 кв.2015 г. и он с него оплатил НДС
юлия79  226 819 баллов, г. Омск
20 июля 2016 в 18:37
Отгрузка произошла в счет аванса?
22 июля 2016 в 10:59
Цитата (юлия79):Отгрузка произошла в счет аванса?
Добрый день! Нет , отгрузки не было в счет аванса. Да я уже не стала рисковать и не брала эти счф за прошлый квартал во 2 кв этого года. Четкого ответа нигде нет. Не хочу проблем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер