Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли включать внереализационный доход от сдачи имущества в субаренду в базу для распределения НДС?

15 июля 2016 в 18:34
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Что-то я засомневалась...Организация ОСН основной вид деятельности -оптовая торговля. Ведется раздельный учет по НДС. С этого квартала сдаем часть арендуемых площадей в субаренду (внереализационный доход). Нужно ли включать доход от сдачи имущества в субаренду в базу для распределения НДС.
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
15 июля 2016 в 20:22
47 баллов Добавить баллы
Цитата (алисад):.Организация ОСН основной вид деятельности -оптовая торговля. Ведется раздельный учет по НДС. С этого квартала сдаем часть арендуемых площадей в субаренду (внереализационный доход). Нужно ли включать доход от сдачи имущества в субаренду в базу для распределения НДС.
Добрый вечер!
Раздельный учет по НДС-это по разным ставкам?
Если организация на ОСНО,  внереализационный доход также будет включаться в налоговую базу по НДС.
Цитата (п.1 ст.146 НК РФ):Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
Перечень операций, не подлежащих обложению НДС приведен в п.2 ст.146 НК РФ- сдача в субаренду помещений там не поименована.
18 июля 2016 в 11:27
Спасибо большое за ответ. ОСН , осн. вид деятельности - оптовая торговля. Сдача помещений в аренду - внереализационный доход.  Я имела ввиду не налогооблагаемую базу по НДС, а базу для распределения НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2016 в 12:02
Цитата (алисад):а базу для распределения НДС.
Извините, не поняла-для распределения куда?
18 июля 2016 в 12:47
Ольга, спасибо еще раз за внимание и терпение. Организация (ОСН) основной вид деятельности- оптовая торговля. Есть товары, облагаемые НДС , есть нет. Ведется раздельный учет НДС. В этом квартале начали сдавать часть арендуемых площадей в субаренду. Нужно ли включать этот внереализационный доход в выручку, которая участвует в расчете по долям распределения НДС.(т.е. базу для распред. НДС).
18 июля 2016 в 13:20
Цитата (алисад):Нужно ли включать этот внереализационный доход в выручку, которая участвует в расчете по долям распределения НДС.(т.е. базу для распред. НДС)
Я думаю, нужно. Хоть это и доход не от основной деятельности. Внесите в Учетную Политику изменения по принципу распределения НДС, дополните, что внереализационный доход тоже считается , тогда "комар носа не подточит".
18 июля 2016 в 13:30
Я тоже думаю, что надо. Это ведь доход от оказания услуг.  Но как-то нет уверенности. Спасибо за ответы
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
18 июля 2016 в 13:39
Цитата (алисад):В этом квартале начали сдавать часть арендуемых площадей в субаренду. Нужно ли включать этот внереализационный доход в выручку, которая участвует в расчете по долям распределения НДС.(т.е. базу для распред. НДС).
Здравствуйте! Доход от субаренды во внереализационный доход (распред.НДС) включать нужно, только отразите этот момент в УП.
И ещё: возмещение коммунальных субарендаторам подаете тоже с НДС?
18 июля 2016 в 13:45
Коммуналка включена в стоимость субарендной платы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер