Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД при уменьшении ИП площади торгового зала в середине квартала

16 июля 2016 в 11:38
Добрый день!
ИП на ЕНВД осуществляет розничную торговлю, переведенную на ЕНВД. Имеется 2 торговых зала - первый 36м2 и второй 18 м2. В течение квартала произошли изменения торговой площади:
1. 25 апреля ИП сдает в аренду часть первого торгового зала(20 м2), соответственно площадь уменьшается до 16м2.
2. 20 июня ИП сдает в аренду второй торговый зал полностью - площадью 18 м2.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать ЕНВД в этом случае? Какие могут возникнуть вопросы у налоговиков?
Мои предположения:
1). В первом случае руководствуюсь п.9 ст. 346.29 НК РФ:
" В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя".
Если исходить из этого правила, то за апрель я беру величину физического показателя - уменьшенную торговую площадь первого зала  - 16м2 - за весь апрель, несмотря на то, что площадь уменьшилась только  25.04? Не будет ли это занижением налоговой базы?
2). А как быть во втором случае? Расчитать ЕНВД за июнь по второму торговому залу исходя из календарных дней работы, т.е. за 19 дней либо оплатить месяц полностью? П. 10 ст. 346.29 НК РФ, говорит о том, что при снятии налогоплательщика с учета как плательщика ЕНВД в середине налогового периода ЕНВД рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета. Но в нашем случае мы не снимаемся с учета. Можно ли руководствоваться этим правилом и посчитать ЕНВД по второму торговому залу за 19 дней июня?
Заранее всем спасибо!
Главбух 2003  118 175 баллов, г. Кемерово
16 июля 2016 в 12:08
Добрый день!
По первому случаю абсолютно верно, новый физический показатель ставите с начала месяца, в НК этот момент четко прописан. Со вторым случаем не так просто: я бы указала весь месяц во избежание споров с ИФНС. Неполный месяц нельзя поставить,т.к. Вы не снимаетесь с учета.
18 июля 2016 в 11:08
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер