Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей для ИП на УСН (Доходы)

16 июля 2016 в 12:26
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.
В июне 2016 года оформил ИП на УСН "Доходы" 6% без наемных работников. Работаю один.
В июне оплатил страховые взносы в ПФР и ФФОМС полностью до конца года 15311,05 р. Не знал, что надо было платить поквартально.
В июле получил доход 183675,05 р. Получается, что доход я получил во втором квартале и авансовый платеж надо заплатить до 25 июля.
В этом квартале доходов больше не будет, поэтому взял и заплатил УСН 6%, т.е. 11021 р.
Уже сейчас понимаю, что надо было сделать вычеты из налога, которые я заплатил в ПФР и ФФОМС.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить теперь.
Можно ли учесть эти страховые взносы 15311,05 р. при оплате налога в третьем квартале? Или их уже никак нельзя вычесть из налога до окончания года?
Как правильно оформить запись в налоговой декларации?
Получается, что страховые взносы в ПФР и ФФОМС я оплатил полностью за весь год уже во втором квартале, а в декларации надо указывать суммы оплаты поквартально. Как быть? Мне теперь надо за каждый квартал платить налог строго 6% полностью без учета выплат страховых взносов?
Например, если в третьем квартале доход составит 100 тыс.руб., мне надо будет заплатить налог 6000 руб. А эту сумму страховых взносов уже нельзя будет вычесть?
Вполне возможно, что в 3 и 4 квартале сумма доходов превысит 300 тыс. руб., и надо будет заплатить 1% в ПФР и ФФОМС. В этом случае можно ли будет их вычесть из авансовых платежей или уже нет?
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно заплатить налоги в этой ситуации.
Спасибо.
Nataly S Консультант
16 июля 2016 в 14:50
Здравствуйте.
Цитата (seranton):В июне оплатил страховые взносы в ПФР и ФФОМС полностью до конца года 15311,05 р. Не знал, что надо было платить поквартально.
А их и надо уплачивать поквартально. Улыбаюсь Законом 212-ФЗ "О страховых взносах" такая обязанность не предусмотрена. Для уменьшения налога УСН взносы тоже не обязательно  уплачивать поквартально, можно уплатить сразу, как это сделали Вы.
Цитата (seranton (автор вопроса)):Уже сейчас понимаю, что надо было сделать вычеты из налога, которые я заплатил в ПФР и ФФОМС.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить теперь.
Можно ли учесть эти страховые взносы 15311,05 р. при оплате налога в третьем квартале? Или их уже никак нельзя вычесть из налога до окончания года?
Можно учесть страховые взносы при расчете АП за 9 месяцев и год. При УСН налог считается нарастающим итогом: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год (статья 346.18 НК). Нарастающим итогом учитываются и доходы, и уплаченные взносы. Что такое "нарастающим итогом", можно прочитать в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091

Цитата (seranton (автор вопроса)):Как правильно оформить запись в налоговой декларации?
Получается, что страховые взносы в ПФР и ФФОМС я оплатил полностью за весь год уже во втором квартале, а в декларации надо указывать суммы оплаты поквартально. Как быть?
В декларации показатели заполняются не поквартально, а нарастающим итогом. Взносы в сумме 15311 отразите уплаченными в полугодии.
Цитата (seranton (автор вопроса)):Мне теперь надо за каждый квартал платить налог строго 6% полностью без учета выплат страховых взносов?
Не надо.
16 июля 2016 в 16:35
Здравствуйте, Наталья.
Большое Вам Спасибо!
Теперь уже почти всё понятно Улыбаюсь
Всего Вам доброго и хороших выходных!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер