Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать транспортный налог после выкупа транспортного средства из лизинга?

16 июля 2016 в 13:14
Добрый день!
Помогите разобраться, совсем запуталась!
Мы ООО, на ОСНО.
В июне 2015 года заключили Договор лизинга. Предмет лизинга до выкупа на балансе лизингодателя.
в июне 2016 года выкупили Предмет лизинга.
Вопросов много, но пока такой: надо ли платить транспортный налог и сдавать декларации? Где посмотреть информацию как это делается?
Заранее спасибо!
Васнецова  2 669 баллов
17 июля 2016 в 08:30
32 балла Добавить баллы
Добрый день,

Надо полагать, раз выкупили, то и в ПТС внесли изменения, т.е. зарегистрировали на себя? 
Тогда платите транспортный налог
Цитата (НК РФ Статья 357. Налогоплательщики):Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Скорее всего ТС у Вас неполный год, поэтому смотрите расчет для этого случая в п.3 ст. 362 Налогового Кодекса.

А где что посмотреть?
1. Налоговый Кодекс, глава 28, читать до полного просветления.
2. Сайт ФНС https://www.nalog.ru/rn25/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/  (там же форма декларации)
3. Свое региональное законодательство (в части ставок налога).
18 июля 2016 в 09:48
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июля 2016 в 09:55
Доброго дня.
Цитата (Dina83):В июне 2015 года заключили Договор лизинга. Предмет лизинга до выкупа на балансе лизингодателя.
В период действия договора лизинга  с июня 2015г. кто платил транспортный налог?
18 июля 2016 в 10:21
Добрый день!
Видимо лизингодатель, так как ТС числилось на их балансе.
Лизингодатель  35 баллов
18 июля 2016 в 10:46
35 баллов Добавить баллы
Добрый день, Вам правильно отправили цитату   Ст. 357. НК РФ . Транспортный налог оплачивает лицо, на которого было зарегистрировано ТС. И совершенно не зависит от того, на чьем балансе учитывается автомобиль в бухучете. Если в течение всего срока лизинга ТС было поставлено на временный учет в ГИБДД на Лизингополучателя, обязанность по оплате транспортного налога лежит на Лизингополучателе. Проверить можно по записи в ПТС, а лучше по СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства). В Свидетельстве четко прописано на кого регистрируется автомобиль. 
После выкупа ТС оно также подлежит регистрации на нового покупателя (бывшего Лизингополучателя). Теперь уже оформляется постоянная регистрация. И опять обязанность по оплате транспортного налога за 2016г. возникает у лица, на которого зарегистрирован автомобиль, т.е. Новый покупатель (бывший Лизингополучатель)
18 июля 2016 в 11:09
Спасибо!
Я посмотрю. Скорее всего, так и есть.
Получается с июня 2016 года (с этого периода поставлено ТС на нас) надо сдавать декларации и платить налог. Вопросы те же и остались Сроки сдачи декларации, как начислить налог, сроки оплаты??? Я прочитала, что Декларация сдается до 1 февраля, аванс. платежи платить по 1/4 в течение года. Это так?
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июля 2016 в 11:39
33 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Глава 28 НК РФ. Транспортный налог):Как отчитываться по транспортному налогу.
Налогоплательщики-организации обязаны сдать декларацию по транспортному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обратите внимание: в отличие от даты уплаты дата предоставления декларации едина для всех регионов и не может варьироваться в зависимости от субъекта РФ.
Организации, на которых не зарегистрированы ТС, не являются налогоплательщиками, и поэтому не должны отчитываться по транспортному налогу.
Для налогоплательщиков -физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) отчетность по транспортному налогу не предусмотрена.
Когда перечислять сумму налога.
Налогоплательщики-организации должны перечислять транспортный налог не позднее даты, установленной законодательством региона. Согласно нормам главы 28 НК РФ такая дата не может быть более ранней, чем 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.
Законы субъектов РФ могут ввести отчетные периоды по транспортному налогу. Это первый, второй и третий кварталы соответственно. В регионах, где отчетные периоды введены, организации должны в течение года делать авансовые платежи. Размер такого платежа — одна четвертая произведения налоговой базы и ставки. Перечислять авансовые платежи нужно в установленный законом субъекта РФ срок. При уплате итоговой суммы налога необходимо учитывать авансовые платежи, сделанные в течение года. Регионы, в которых введены отчетные периоды, вправе освободить отдельные категории налогоплательщиков-организаций от авансовых платежей.
Налогоплательщики — физические лица (включая индивидуальных предпринимателей) не делают авансовых платежей по транспортному налогу. Они перечисляют только итоговую сумму налога, указанную в уведомлении. Уплатить транспортный налог физические лица обязаны не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
18 июля 2016 в 12:16
Огромное спасибо! Теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер