Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли из выплат родственникам умершего работника удержать суммы премий, которые были выплачены работнику неправомерно?

16 июля 2016 в 18:56
Уважаемые коллеги! 
Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации:
Главный бухгалтер ООО (на ОСНО) в течение полугода самовольно выплачивала себе премии, при этом ни взносами не облагала, ни НДФЛ не удерживала
Руководитель не был в курсе.
Затем сотрудница скончалась. И все эти "лишние" выплаты вскрылись. 
Сейчас ее родственники написали заявление о получении ими невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. 
Можем ли мы из этих выплат удержать те премии, что сотрудница самовольно себе выплачивала.
Благодарю.
Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
17 июля 2016 в 09:40
43 балла Добавить баллы
Цитата (Мария-Ма):Главный бухгалтер ООО (на ОСНО) в течение полугода самовольно выплачивала себе премии, при этом ни взносами не облагала, ни НДФЛ не удерживала

кому Вы сейчас хотите предъявить претензии? Как Вы теперь докажете, что эти премии были выплачены самовольно? Человека уже нет. 
А удержания могут производится только в случае, если это разрешено законами, в частности, ТКРФ. 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Скажите, под какой случай Вы хотите данную ситуацию "подогнать"? Счетная ошибка - нет, аванс - нет, решение органа по трудовым порам у Вас НЕТ !!!  

Цитата (Мария-Ма):Главный бухгалтер ООО (на ОСНО) в течение полугода самовольно выплачивала себе премии, при этом ни взносами не облагала, ни НДФЛ не удерживала
Руководитель не был в курсе.
Затем сотрудница скончалась. И все эти "лишние" выплаты вскрылись. 
Сейчас ее родственники написали заявление о получении ими невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. 
Можем ли мы из этих выплат удержать те премии, что сотрудница самовольно себе выплачивала.
Нет.
Даже если работник отгулял отпуск авансом, то удержания НЕ производятся. А Вы хотите удержать еще непонятные суммы  с полагающейся компенсации работнику 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотреннымпунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.  
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Нельзя удержать с умершего работника сумму с компенсации.
Более того, родственников умершего Вы тоже должны ознакомить с расчетным листом. Какие удержания Вы ему покажете?
18 июля 2016 в 11:03
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер