Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0 оприходовать бензин, полученный безвозмездно от работника?

16 июля 2016 в 23:49
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать бензин, полученный от сотрудника безвозмездно. Программа 1С 8.3 Базовая (Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.251)).
Заранее спасибо.
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
17 июля 2016 в 11:15
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Воспользуйтесь документом "Оприходование товаров" (раздел "Склад"). Нужно будет выбрать статью прочих доходов, т.к. будет сформирована проводка Дт 10 Кт 91.01.
17 июля 2016 в 12:48
А через счет 98.02 не надо проводить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2016 в 08:41
28 баллов Добавить баллы
Я ориентировалась вот на эту тему
Оприходование безвозмездно полученных материалов в 1С
и еще на много других, где везде пишут сразу проводку Дт 10 Кт 91.01

Я бы конечно, по старинке, может и провела бы через счет 98.02. Только здесь уже будет не документ "Оприходование товаров", а целиком ручная операция для двух проводок:
Дт 10 Кт 98.02
Дт 98.02 Кт 91.01
При этом в аналитике к счету 10 надо будет указать всё (кроме номенклатуры еще склад и партию, при наличии партионного учета), чтобы рожек <...> потом не было в ОСВ.
С документом "Оприходование товаров" в этом плане проще - всю аналитику к счетам он заполнит сам и правильно.
20 июля 2016 в 15:16
Я провела через "оприходование товаров", как Вы и посоветовали изначально! Действительно помогло! И все красиво закрылось! Спасибо Вам большое!!!!

А списывается такой бензин как обычно, требованием-накладной?
И как мне сделать так, чтобы эта сумма не попала в расчет налога на прибыль?
20 июля 2016 в 16:00
9 баллов Добавить баллы
Списывать да, через "Требование-накладную" (собственно, для того, чтобы "Требование-накладная" правильно списала партии, мы и делали типовой документ "Оприходование товаров").
Немного не понимаю, почему не нужно, чтобы расходы по списанию ГСМ не уменьшали налогооблагаемую базу - ведь в доход-то (пусть и внереализационный) Вы ГСМ включили, самое то, чтобы и в расходы включить... Но может у меня просто уже в конце рабочего дня мозг отказывается вспоминать эту норму, что безвозмездно принятое нельзя включать по налогу на прибыль...
В "Требовании-накладной" когда будете указывать аналитику к счету затрат, выбираете статью затрат с видом "Не учитываемые в целях налогообложения", и тогда по БУ пройдет в расходах, по НУ - нет.
20 июля 2016 в 16:38
Дело в том, что на это "безвозмездное топливо" нету чека, сотрудник его не предоставил. То есть у нас нет подтверждающего документа, чтобы принять эти расходы для прибыли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер