Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник — внешний совместитель уволился с основного места работы: кто должен внести запись об увольнении совместителя?

17 июля 2016 в 10:46
Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: к нам пришел работник и устроился на основное место работы. Через год он устроился совместителем в другую орг-цию. Еще через год он уволился от нас. Запись о приеме к нам, запись о совместительстве и запись об увольнении - это делаем мы. В другой организации как основной сотрудник он не переводился (я вижу это в копии приказа на увольнение  - технический директор (внешний совместитель).  Кто должен сделать запись об увольнении совместителя? Мы или там где он работал по совместительству? И должен ли вообще кто-нибудь делать запись об увольнении совместителя?
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
17 июля 2016 в 19:30
82 балла Добавить баллы
Я так пониаю, что с совместительства работник уволился позже, чем уволился от Вас, верно? Тогда у меня возникает вопрос:
Цитата (Polychik41):к нам пришел работник и устроился на основное место работы. Через год он устроился совместителем в другую орг-цию. Еще через год он уволился от нас. Запись о приеме к нам, запись о совместительстве и запись об увольнении - это делаем мы. В другой организации как основной сотрудник он не переводился (я вижу это в копии приказа на увольнение  - технический директор (внешний совместитель).  Кто должен сделать запись об увольнении совместителя? Мы или там где он работал по совместительству? И должен ли вообще кто-нибудь делать запись об увольнении совместителя?
Как Вы это видите, если работник у Вас уже не работает? 
Или же он пришел к Вам (как к бывшему работодателю по основной работе) и просит Вас сделать запись?
Если да, то Вы не можете делать такую запись, потому как на текущий момент Вы не являетесь его основным работодателем.
Соответственно, трудовая книжка НЕ находится в Вашей организации.
Запись о работе по совместительству делается основным работником лишь потому, что трудовая книжка - это бланк строгой отчетности и хранится он у основного работодателя. На текущий момент (при увольнении) Вы трудовую книжку работнику выдали.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Пусть он обращается к текущему "основному" работодателю, который и сделает ему запись об увольнении с совместительства.

Статья 66. Трудовая книжка[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если основной работы нет, пусть запись об увольнении с совместительства сделает работодатель по совместительству.

Я бы предложила сделать так.
18 июля 2016 в 06:51
Анна Влада, спасибо Вам БОЛЬШОЕ за подробное разъяснение! Да, действительно, работник пришел к нам с копией приказа об увольнении по совместительству. Говорит, что на основное место  "пока" не устроился, что его не берут из-за отсутсвия записи об увольнении по совместительству. Просит помочь. А я даже не знаю, может ли работодатель-совместитель делать записи в трудовой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер