Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками в 1С оприходовать дебиторскую задолженность при получении долга по договору уступки права требования?

17 июля 2016 в 14:03
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы ведем две организации. Например Орг 1, организация 2. 

Орг 1 (цедент) передает нам долг от 3 организации в организацию 2 (цессионарий) по договору цессии. 

Расходы на приобретение не превышают сумму долга. Передача происходит после наступления срока платежа по договору с покупателем. 

Подскажите как оприходовать В орг 2 данную дебиторку. 3 организация будем нам потом выплачивать эти суммы задолженности на рсчет ?

Бухгалтерия 3-ка, 251
Юлия Радская Модератор
17 июля 2016 в 15:26
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 июля 2016 в 15:43
Бухгалтерия предприятия 3.0.43.251
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 733 балла
17 июля 2016 в 18:24
Добрый день!
Цитата (GreyFox):Орг 1 (цедент) передает нам долг от 3 организации в организацию 2 (цессионарий) по договору цессии
Какие вы делаете при этом проводки?
Цитата (GreyFox (автор вопроса)):Подскажите как оприходовать В орг 2 данную дебиторку. 3 организация будем нам потом выплачивать эти суммы задолженности на рсчет ?
А здесь какие будут проводки?
17 июля 2016 в 19:01
Добрый вечер !

У орг. которая передает, я делаю

Дт 91.02 Кт 62.01
Дт 76.09 (вторая орг, которой передаем) Кт 91.01

Я так понимаю, что 76 тут повиснет и никак не спишется, ну и пусть.
И меня интересует какую статью прочих доходов и расходов тут выбирать ?

А вот по второй ситуации :

Я не делаю. Я прошу помощи.
На итс расписаны многие способы , но они нам не подходят.
Так же я понимаю как отразить продажу права требования если срок оплаты по договору ещё не наступил.

А вот именно как оприходовать все это дело, не знаю. Одно точно знаю, 58 счет не нужно использовать.
Как как расходы на приобретение не превышают саму сумму долга.
Kamushek  131 733 балла
18 июля 2016 в 08:36
6 баллов Добавить баллы
Цитата (GreyFox (автор вопроса)):Дт 91.02 Кт 62.01
Корректировка долга - списание долга

Цитата (GreyFox (автор вопроса)):Дт 76.09 (вторая орг, которой передаем) Кт 91.01
Поступление услуг и счет-фактуру можно сразу выписать.
Цитата (GreyFox):Я так понимаю, что 76 тут повиснет и никак не спишется, ну и пусть.
Корректировка долга.
Цитата (GreyFox (автор вопроса)):И меня интересует какую статью прочих доходов и расходов тут выбирать ?
Судя по вашим проводкам, вы списываете долг и принимаете на себя долг - прочие расходы и прочие доходы.
Цитата (GreyFox (автор вопроса)):Я не делаю. Я прошу помощи.
Если вам нужна по бухгалтерскому учету, то так надо и написать и не указывать программу. Если налоговый учет - то так и напишите, что помощь нужна в налоговом учете.
Если вы напишите проводки, то смогу подобрать документы или технологию.
19 июля 2016 в 08:24
Да, мне нужны именно проводки по бух и ну. В  1с я сам разберусь как делать.
Но все же в 1с посоветуйте вид самой статьи прочих доходов и расходов какой выбрать ?

Уступка права требования после наступления срока платежа по договору или уступка права требования как оказание финансовых услуг.
Kamushek  131 733 балла
19 июля 2016 в 08:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (GreyFox):прочих доходов и расходов
Это просто справочник -  каждая организация его формируете под свои потребности.
Наименование вы придумываете сами, вид доходов и расходов предопределен, т.е. его можно только выбрать.
Цитата (Встроенная справка):Справочник "Прочие доходы и расходы"

Справочник предназначен для хранения списка статей доходов и расходов, которые не связаны с основным видом деятельности предприятия.
Справочник используется для ведения аналитического учета на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
При вводе сведений о доходах и расходах указывается:
Вид прочих доходов и расходов - для классификации прочих доходов и расходов для целей бухгалтерской и налоговой отчетности.Порядок отнесения доходов и расходов к деятельности организации:
Основной порядок (По деятельности с основной системой налогообложения), Особый порядок (По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения), Распределяемые (По разным видам деятельности);
Флажок Принятие к НУ устанавливается, если доходы и расходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
19 июля 2016 в 09:14
Это я все знаю. Вид статьи какой выбрать ? Вид статьи влияет на заполнение декларации по прибыли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер