Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли контрагент принять НДС к возмещению по счету-фактуре, выписанному организацией на УСН?

18 июля 2016 в 08:19
Добрый день.
Организация ООО находится на УСН (доходы). Виды деятельности: грузоперевозки и сдача в аренду спецтехники. Потенциальные клиенты не хотят заключать договор, т.к. организация работает "без НДС". Может ли организация постоянно (часто) выписывать счет-фактуры с выделенным НДС, уплачивать НДС в бюджет и отчитываться в ифнс, а контрагент организации принимать данный НДС  возмещению?
юлия79  226 819 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 08:43
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Svvetlana):Организация ООО находится на УСН (доходы). Виды деятельности: грузоперевозки и сдача в аренду спецтехники. Потенциальные клиенты не хотят заключать договор, т.к. организация работает "без НДС". Может ли организация постоянно (часто) выписывать счет-фактуры с выделенным НДС, уплачивать НДС в бюджет и отчитываться в ифнс
Добрый день

Может,согласно п.5 ст.173 НК

Цитата (Svvetlana (автор вопроса)):контрагент организации принимать данный НДС  возмещению?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312565
Diana_  7 071 балл, г. Пермь
18 июля 2016 в 08:47
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Данный вопрос очень спорен. 

"По правильному" - нет, не можете (точнее, не должны).

"Если очень хочется" - это прямо не запрещено законодательством о налогах и сборах. 

В любом случае, если Вы выставите НДС, Вы будете обязаны уплатить его в бюджет (то есть чтобы не потерять в деньгах, Вам придется увеличить цену на НДС. Либо Вы получите уменьшение финансового результата на эту сумму).
 
Сможет ли контрагент взять этот НДС к вычету и отстоять его у налоговой - это вопрос его склонности к риску. Потому что ситуация в последнее время изменилась к лучшему (Констит.Суд высказался в пользу того, что уплаченный в бюджет УСНщиком НДС его контрагент может взять к вычету), но доказывать правомочность этого вычета возможно придется в суде. 

Плюс к тому, даже выставив одну счет-фактуру с НДС, Вы становитесь подотчетны налоговой по НДС и обязаны будете сдать декларацию по НДС в электронном виде за соответствующий квартал. 
Цитата (Консультант +, Путеводитель по налогам):Покупателю по счету-фактуре, выставленному продавцом, не являющимся плательщиком НДС, в случаях, когда счета-фактуры оформляться не должны, также могут отказать в вычете. Минфин России и налоговые органы считают, что в данной ситуации вычет не применяется. Такой вывод следует из разъяснений, приведенных в отношении вычетов по счетам-фактурам, полученным от "упрощенцев", в Письмах Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198.

В то же время Конституционный Суд РФ указал на возможность применения вычета в данной ситуации (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О). Аналогичная позиция получила закрепление и в практике арбитражных судов. Ведь продавец в таком случае обязан уплатить в бюджет сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, как это предусмотрено п. 5 ст. 173 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер