Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор производственного календаря для организации, находящейся в регионе РФ

18 июля 2016 в 09:33
Доброе утро! Подскажите, пож-та, мы организация по юридическому и фактическому адресу находимся в регионе РФ, какой производственный календарь мы можем использовать региональный или федеральный? Спасибо.
Diana_  7 085 баллов, г. Пермь
18 июля 2016 в 09:42
Добрый день.

Насколько я понимаю,  у Вашей организации может быть определен собственный график работы. Единственное, что Вы должны учитывать региональные праздники так же, как федеральные. То есть если работник работает в такой праздник - он имеет право на отгул или оплату в двойном размере.
18 июля 2016 в 10:14
Если мы будет учитывать региональные праздники-это получается  региональный производственный календарь. Мне не надо собственный производственный календарь, мне надо знать или федеральный или региональный. В трудовой инспекции мне ответили, что можно в регионе использовать федеральный, если прописать в кол.договоре, официальных писем нет. У кого может быть практика в этом вопросе была какой-нибудь официальный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Diana_  7 085 баллов, г. Пермь
18 июля 2016 в 13:00
Цитата (ТатьянаГор):В трудовой инспекции мне ответили, что можно в регионе использовать федеральный, если прописать в кол.договоре, официальных писем нет.
На мой взгляд, проблема будет в том, что 
Цитата (Оплата "праздничной" работы в примерах (Сваин Б.) ("Практическая бухгалтерия", 2016, N 3)):В ст. 153 Трудового кодекса не говорится о том, что праздничными являются только перечисленные дни. В некоторых регионах есть и свои нерабочие праздничные дни (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ). Работа в такие праздники тоже оплачивается как минимум в двойном размере.
К сведению. В некоторых регионах РФ власти устанавливают дополнительно свои нерабочие праздничные дни. Это согласуется с Рекомендациями Роструда, утвержденными Протоколом от 02.06.2014 N 1. Если сотрудник вышел на работу в такой день, оплата начисляется по тем же правилам, что и в случае с федеральными праздниками.
То есть оплачивать все равно придется в двойном размере работу в этот день. А тогда ради чего закреплять федеральный производственный календарь в трудовом договоре?
18 июля 2016 в 15:49
Я читала эти нормативные документы. Еще раз перечитаю, мне нужны доводы для руководства, что нам можно использовать федеральный производственный календарь, работать в региональные праздники и не платить в 2 размере. В ст. 153 говорится в каком размере оплачивается труд в вых. и празднич. дни, ст.112 ТК конкретно написаны праздничные дни, в упомянутом Вами законе сказано, что можно устанавливать на территории субъекта региональные религиозные праздники. А использовать  федеральный производственный календарь, находясь на территории субъекта, я ни где не нашла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер