Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ТТН покупателю

18 июля 2016 в 11:33
Всем здравствуйте.
Наша компания осуществляет доставку товара клиентам по Москве.
Один из покупателей просит предоставить им ТТН,  у нас транспорт на балансе, ТТН мы не делаем, требует ТТН налоговая. 
Просьба подсказать,как быть в данной ситуации.
Спасибо.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
18 июля 2016 в 11:36
Добрый день.
А затраты на транспортировку товара вы в документах выделяете отдельно или они включены  в ст-ть товара?
18 июля 2016 в 11:37
У нас доставка по Москве от 1000 рублей бесплатно, у этого клиента сумма заказа более чем 1000 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
18 июля 2016 в 11:51
30 баллов Добавить баллы
Ранее если при проверках выяснялось, что товар доставлялся автотранспортом, а ТТН у налогоплательщика не было (присутствовала только накладная формы N ТОРГ-12), то налоговики рассматривали это как отсутствие оснований для принятия товаров на учет и, как следствие, отказывали в применении вычета покупателю - плательщику НДС. Но подавляющее число судов не поддерживало налоговиков, на что указывает, например, Постановление Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. N 8835/10 по делу N А63-10110/2009-С4-9. В нем судом прямо отмечено, что отсутствие ТТН не может служить основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС, так как организация не выступала заказчиком по договору перевозки.
Постановление Президиума ВАС РФ включено в обзор постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам (п. 33), который Письмом ФНС России от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193@ был разослан налоговым органам для использования в текущей работе.
Аналогичные решения принимали и региональные суды, о чем свидетельствуют Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2012 г. по делу N А27-7994/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2012 г. по делу N А32-7564/2011, ФАС Московского округа от 10 ноября 2011 г. по делу N А40-6509/11-140-25, ФАС Дальневосточного округа от 5 июля 2010 г. N Ф03-4264/2010 по делу N А73-13801/2009.
18 июля 2016 в 12:27
У насесть путевые листы, разве это не является доказательство доставки товара  покупателю и основанием для принятия товара на учет?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
18 июля 2016 в 12:47
У вашего покупателя основанием для принятия на учет товара является ТОРГ-12 или ТТН, в зависимости от того , что указано в договоре поставки.
18 июля 2016 в 12:49
У покупателя основание ТОРГ-12, в договоре тоже прописано ТОРГ-12. Про ТТН нигде ничего не прописано.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
18 июля 2016 в 14:07
Тогда ссылаясь на договор и судебную практику (указанную мною ранее) можете обосновать отказ предоставлять покупателю ТТН вместо ТОРГ-12.
18 июля 2016 в 14:07
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер