Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно завышена сумма НДС с реализации

18 июля 2016 в 11:40
Доброе утро! Недавно, обнаружила ошибку в декларации по НДС за 2 кв. 2015г.,а именно в книгу покупок не попали счета-фактуры на авансы, отгруженные же во 2 кв. 2015 года. Подскажите, пожалуйста, как сейчас правильно исправить эту ошибку. Читала, что обязательно нужно уточнять декларации по НДС, если налог занижен. Но у меня же получается, что я наоборот завысила НДС. Можно ли эти авансовые счета-фактуры принять к вычету в декларации за 2 кв. 2016 года, не уточняя декларацию за 2 кв. 2015г.? Заранее спасибо.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 11:44
Цитата (милiна):Недавно, обнаружила ошибку в декларации по НДС за 2 кв. 2015г.,а именно в книгу покупок не попали счета-фактуры на авансы, отгруженные же во 2 кв. 2015 года. Подскажите, пожалуйста, как сейчас правильно исправить эту ошибку. Читала, что обязательно нужно уточнять декларации по НДС, если налог занижен. Но у меня же получается, что я наоборот завысила НДС. Можно ли эти авансовые счета-фактуры принять к вычету в декларации за 2 кв. 2016 года, не уточняя декларацию за 2 кв. 2015г.?
Добрый день

Т.е. вы не приняли к вычету НДС при отгрузке,на сумму ранее полученного аванса?
Воспользоваться этим правом можно только в момент отгрузки,т.е во втором квартале 2015 г-(п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК ).
Переносить такой НДС нельзя.
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
18 июля 2016 в 11:46
16 баллов Добавить баллы
С аванса, перечисленного на счет продавца, вы можете принять НДС к вычету, если у вас есть три документа (п. 9 ст. 172 НК РФ): - договор, предусматривающий перечисление аванса; - "авансовый" счет-фактура продавца; - платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса. Вычет "авансового" НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все эти условия. На более поздние кварталы вычет "авансового" НДС не переносится (Письмо Минфина от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). С безденежного аванса и аванса, уплаченного наличными деньгами, НДС к вычету принять нельзя (пп. "д" п. 19 Правил ведения книги покупок, п. 2 Письма Минфина от 06.03.2009 N 03-07-15/39). НДС, принятый к вычету с аванса, надо восстановить в том квартале, когда (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ): - или принят к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в счет которых был перечислен аванс (Письмо Минфина от 20.05.2016 N 03-07-08/28995); - или продавец вернул вам аванс из-за того, что договор, по которому перечислялся аванс, расторгнут или изменен; - или дебиторская задолженность продавца списана как безнадежный долг (Письма Минфина от 17.08.2015 N 03-07-11/47347, от 11.04.2014 N 03-07-11/16527).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 11:58
Добрый день

Что-то засомневалась в своем ответе...
Речь про авансы полученные или выданные?
18 июля 2016 в 14:24
Цитата (юлия79):Добрый день

Т.е. вы не приняли к вычету НДС при отгрузке,на сумму ранее полученного аванса?
Воспользоваться этим правом можно только в момент отгрузки,т.е во втором квартале 2015 г-(п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК ).
Переносить такой НДС нельзя.
Да, я не приняла к вычету НДС при отгрузке, на сумму ранее полученных авансов. У меня и авансы и отгрузка были во 2 кв. 2015 года. Значит, если я правильно поняла, мне нужно подать уточненную декларацию по НДС за 2 кв. 2015 года, срок для ее подачи еще не прошел? Но, тогда у меня будет НДС к возмещению из бюджета  за 2 кв. 2015 года.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 15:32
41 балл Добавить баллы
Цитата (милiна):Значит, если я правильно поняла, мне нужно подать уточненную декларацию по НДС за 2 кв. 2015 года, срок для ее подачи еще не прошел?
Добрый день
Если хотите воспользоваться правом на вычет,то срок не прошел(ст.78НК)
Цитата (милiна (автор вопроса)):Но, тогда у меня будет НДС к возмещению из бюджета  за 2 кв. 2015 года.
Вы можете воспользоваться правом переноса согласно ст.172НК

Цитата:1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Уберите какую-нибудь счет-фактуру из 2 квартала 2015 года и отразите во 2 кв.2016 г.
18 июля 2016 в 16:36
Цитата (юлия79 ):Но, тогда у меня будет НДС к возмещению из бюджета  за 2 кв. 2015 года. Вы можете воспользоваться правом переноса согласно ст.172НК

Цитата:1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Уберите какую-нибудь счет-фактуру из 2 квартала 2015 года и отразите во 2 кв.2016 г.
Спасибо большое за ответы.
Если сделать так, как вы советуете, то НДС за 2 кв. 2015 года получится больше, чем уплачен. Тогда будут еще и пени? И еще вопрос, извините, что Вас замучала, если заявить эти вычеты (2015 года) в декларации за 2 кв. 2016 года, налоговая их сразу заметит и какие будут последствия?
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 16:45
Цитата (милiна):Если сделать так, как вы советуете, то НДС за 2 кв. 2015 года получится больше, чем уплачен. Тогда будут еще и пени?
Добрый день
В этом случае сначала доплатите налог+пени,чтоб не получить еще и штраф по ст.122 НК

Цитата (милiна (автор вопроса)):если заявить эти вычеты (2015 года) в декларации за 2 кв. 2016 года, налоговая их сразу заметит и какие будут последствия?
Не будет никаких последствий согласно ст.172 НК.Все в рамках действия НК.
Только сначала сдавайте уточненку за 2015 г,отсторнировав эту фактуру ,а потом уже за 2кв.2016г,чтоб не было задвоения.
18 июля 2016 в 16:55
Спасибо за подробные ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер